• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Спорт

Кубок Владислава Третьяка забрали хоккеисты из Казани

В Перми состоялась заключительная игра за Кубок Владислава Третьяка среди юношей до 14 лет. В соревнованиях приняли участие 10 команд. После серьезной борьбы Кубок Третьяка и победа в турнире досталась команде «Динамо» из Казани.

Это заключительная игра за Кубок Владислава Третьяка в столице Прикамья среди юношей до 14 лет. В соревнованиях принимали участие 10 команд ведущих хоккейных школ со всей страны. Среди них – Питерский СКА, Хабаровский «Амур», столичное «Динамо», «Автомобилист» из Екатеринбурга и воспитанники Пермского «Молота».

В Пермском крае работает 11 ледовых арен, еще одна строится в Соликамске. Команда из Перми впервые принимает участие в турнире такого уровня. Для них это хорошая возможность проявить себя и набраться опыта.

В планах – возведение еще одной ледовой арены в Мотовилихинском районе Перми. Это округ депутата Законодательного собрания Пермского края Александра Бойченко. Здесь уже организованы спортивные секции и площадки на придомовых территориях.

Александр Бойченко, депутат Законодательного собрания Пермского края: "Да, пусть наши ребята не вышли в финал, но не это главное. Самое главное, что в нашем Пермском крае 6 тысяч человек занимается этим видом спорта, и это самое классное".

Возможность играть появится у всех желающих и в отдалённых территориях.

Татьяна Чеснокова, министр физической культуры и спорта Пермского края: "Мы будем делать в приоритете хоккейные коробки с теплыми раздевалками. Вторая наша большая задача - это создавать хоккейные турниры достойного уровня".

После серьезной борьбы Кубок Третьяка и победу в турнире забирает команда «Динамо» из Казани.

Александр Бойченко, депутат Законодательного собрания Пермского края: "Поздравляю вас с праздником большого хоккея на территории Перми. Спасибо Третьяку, спасибо всем, кто организовал эти соревнования, с праздником всех. Ура!"

Финальную шайбу забили во время дополнительного периода.

Арсений Анисимов, участник турнира ХК «Динамо» (Казань): "Было весело, хороший город Пермь. Нам здесь все понравилось. Турнир сложился хорошо, и мы выиграли".

С 15 мая в Пермском крае стартует Первенство России среди команд спортивных школ, турнир продлится до 20 мая, а 28 мая в краевой столице состоится Суперфинал «Золотая шайба». Пермяки также примут участие в соревнованиях.