• Пермский край
  • Обновлено в 12:25
news-details
Общество

Торжества в честь 65-летия пермского ракетного двигателестроения прошли в Новых Лядах

Торжества в честь 65-летия пермского ракетного двигателестроения прошли в Новых Лядах. За 65 лет здесь изготовили более трех тысяч двигателей для первой ступени ракета-носителей «Протон», а теперь и освоили ключевые узлы и агрегаты двигателя для ракеты «Ангара».

Памятный знак трудовому коллективу за вклад в развитие Перми в год 300-летия краевой столицы из рук губернатора Дмитрия Махонина получил директор «Протон-ПМ» Иван Краснов.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Чем характеризуется сверхдержава? Тем, что она может осваивать космос, может развивать пространство. Благодаря вашему труду наша любимая страна является именно таковой".

65 лет назад в Перми появилось производство, которое и сегодня задаёт высокую планку. В марте этого года очередная ракета-носитель «Протон» успешно вывела на орбиту новый спутник. Рокот космодрома прозвучал, в том числе, благодаря пермским двигателестроителям.

Развивает «Протон-ПМ» не только отечественную космонавтику, но и территорию присутствия. Сегодня в Новых Лядах реализуется проект «Технополис Новый Звездный». В начале года открыт современный корпус Техношколы имени летчика-космонавта Виктора Савиных. Учебное заведение – первая ступень подготовки будущих сотрудников.

Один из первых жидкостных ракетных двигателей, изготовленных в Перми, теперь дебютный экспонат нового музея в Техношколе.

А для комфортной жизни уже в этом году начнётся строительство жилого комплекса «Новый Звёздный».

Иван Краснов, директор АО «Протон-ПМ»: "Мы обеспечены заказами на ближайшую перспективу. Создаем высокую среду для жизни нашего трудового коллектива".

Кадры для производства теперь будут готовить здесь же — со школьной скамьи. В числе преподавателей - сотрудники предприятия.