• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Культура

Источник: министерство культуры Пермского края

В «Ночь музеев» пермякам предлагают одиночные экскурсии по уличным выставкам

16 мая Пермский край присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев – 2020». Помимо насыщенной онлайн-программы, жителям Перми доступны уличные выставки ведущих пермских музеев. Прогуляться по ним можно индивидуально или с членами семьи, строго соблюдая социальную дистанцию и надев медицинскую маску.

В Театральном сквере Пермский краеведческий музей представил выставочный проект «Этот день мы приближали, как могли...» по материалам музеев региона. Основная идея выставки - показать фронтовые и тыловые истории времен Великой Отечественной войны, участниками которых были жители Пермского края. Вниманию зрителей будут представлены 19 историй. Выставка также доступна в режиме онлайн на сайте музея.

Пермская государственная художественная галерея совместно с Департаментом культуры и молодежной политики администрации города Перми подготовили совместный проект «Искусство помнить». На выставке представлены живописные и графические работы на бытовую тему, созданные в первые два года Великой Отечественной войны. Проект размещен в трех городских локациях: набережная Перми, Тихий Компрос, площадь у Цирка.

Еще один проект Пермской галереи - «Приближение» - который можно увидеть в сквере Миндовского и в парке «Счастье есть» в Кировском районе Перми. На выставочных стендах представлены репродукции произведений художников–фронтовиков на тему Великой Отечественной войны из фондов галереи.

Единая онлайн-программа «Ночи музеев в Пермском крае» уже доступна на сайте Министерства культуры Пермского края в специальном разделе «Ночь музеев».