• Пермский край
  • Обновлено в 16:55
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд"

АНОНС НЕДЕЛИ

«Кто празднику рад ...»

«Пермь — город один на миллион». Это официальный слоган ближайшего Дня города в Перми. Нынче же городское пространство начнут украшать к трехсотому дню рождения. В том числе — гигантскими граффити. Главные поверхности для творчества — фасады домов в спальных микрорайонах. Опыт уличной мега-живописи в Перми имеется. Некоторые гигантские изображения живы до сих пор. Есть и опыт уничтожения таковых. Здесь хрестоматийный пример — портрет Есенина, который «погиб» вместе со стенкой так и не построенного нового корпуса медуниверситета.

ГРАФИК НЕДЕЛИ

«Все идет по плану»

ЕГЭ. Основной этап. Стартует он 26 мая с экзамена по географии, литературе и химии. С интервалом в три-четыре дня школьники будут сдавать русский, математику профильную и базовую, историю, физику, обществознание и иностранные языки. Завершится все 20 и 21 июня финальным испытанием по школьному курсу информатики. Для особых случаев предусмотрен дополнительный период сдачи ЕГЭ - осенью, с 5 по 20 сентября.

ИСТОРИЯ НЕДЕЛИ

«Всегда в приоритете»

Более двухсот претендентов на 90 мест. Это — самый первый конкурс в пермский нефтяной техникум. Зафиксирован он 84 года назад, в первый год работы учебного заведения. Случилось это в мае 1938 года. В итоге первый учебный год начали «с перебором». На первый курс зачислили 95 человек. Первый выпуск специалистов по трем специальностям — разведка, бурение и эксплуатация скважин — состоялся в 1942 году. Один из самых известных выпускников техникума Лев Давыдычев. Геолог, ставший великолепным писателем. «Наследниками» первого профильного нефтяного учебного заведения в Прикамье являются пермский нефтяной колледж и еще несколько «коллег» в Перми, Соликамске, Чернушке, Уинском, Барде и Куеде.

ОБЪЯВЛЕНИЯ НЕДЕЛИ

«Не все потеряно»

24 мая в полдень по Москве Нынче начнут продавать билеты на Дягилевскмй фестиваль. Организаторы говорят, что лучше это делать онлайн. Квота для физической кассы, мол, совсем небольшая. Открывается фест 11 июня. Программа частично уже объявлена. Из того, что в глаза бросается: будет много Курентзиса. Свои планы нужно подкорректировать любителям изучать «Тайны горы Крестовой». Одноименный фестиваль в Губахе нынче пройдет раньше обычного. Старт 2 июля. Пока говорят, что все будет без ковидных ограничений. Все утряслось и в Кунгуре. Воздушные шары полетят 25 июня.

ВИДЕО НЕДЕЛИ

«Лето приближается?»

Град — главный сюрприз холодной пермской недели. Очевидцы выложили в сеть видео из Кукуштана и Перми. Картинки похожи как близнецы — братья. С той лишь разницей, что в краевой столице в кадр попало само явление. Тем временем, синоптики не обнадеживают: еще и снег выпасть может. Опасное время — ночь с воскресения на понедельник, и собственно, сам первый день новой недели. Если повалит днем, то все растает довольно быстро. Если ночью, то с утра можно будет на сугробы полюбоваться.