• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Грибы заманивают в лес: участились случаи пропажи грибников

В такую дождливую погоду в Пермском крае участились случаи пропажи грибников. Спасатели рассказали, что только за прошедшие выходные было зафиксировано два происшествия. Причина в неплохом урожае грибов, буквально манящих людей в лес.

Сезон тихой охоты наступил в Коми-Пермяцком округе нынче чуть раньше обычного. Грибы собирают ведрами и уже умудряются делать запасы на зиму, а еще и продавать.

Активизировались в это время и сотрудники МЧС. Ведь после тихой охоты последствия бывают громкими. На поиски пропавших людей выходят и спасатели, и волонтеры, и жители целых деревень.

Порой за хорошим грибом люди заходят в лес очень далеко. И по словам спасателей, первое правило, чтобы не заблудиться в лесу – нужно ходить только по знакомым местам и не заходить вглубь.

Сезон сбора продлится до конца сентября, поэтому вновь спасатели вспоминают об элементарных мерах безопасности. Ни в коем случае нельзя отпускать одних в лес пожилых людей и детей. Если заблудились, обязательно нужно оставаться на одном месте.

Антон Федосеев, начальник 14 отряда ФПС по Пермскому краю: "Хотя бы кто-то должен знать, в каком направлении, насколько дней вы идете. Средства связи – мобильный телефон, чтобы был заряжен. И чтобы была яркая одежда".

Кроме того, с собой нужно брать спички. Чтобы в случае, если придется заночевать в лесу, можно было приготовить еду. На прошлой неделе уже зафиксированы два случая пропажи людей – в Краснокамске и в Пермском районе. Благо грибников в кратчайшие сроки нашли.

Если соблюдать элементарные меры предосторожности, то тогда каждый поход в лес будет доставлять только ожидаемое удовольствие. К примеру, жители Верх-Юсьвы леса вокруг села знают уже наизусть и стараются ходить одними и теми же тропами, чтобы найти путь домой.

А вот тем, кто приезжает сюда за рыжиками из других городов, советуют быть осторожнее и далеко не заходить.