• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

В Пермском районе прошел слёт юных инспекторов дорожного движения

В Пермском районе прошел слёт юных инспекторов дорожного движения (ЮИД). В состязаниях приняли участие команды из 44 территорий Прикамья. Старшеклассники проходили полосу препятствий на велосипеде, решали билеты по Правилам дорожного движения и даже оказывали первую медицинскую помощь.

В торжественной обстановке, старт 16-ой смены «ЮИД -на службе безопасности» дали руководители профильных краевых ведомств.

Светлана Денисова, уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае: "Человек, который привыкает соблюдать, хотя бы, правила дорожного движения, он, и в дальнейшем, в жизни, уже привыкает к тому, чтобы правила и законы нужно соблюдать."

В конкурсе-слёте участвовали юноши и девушки 12-16 лет.

Вячеслав Кадочников, заместитель начальника управления УГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю: "Более 7 тысяч детей занимаются в ЮИДовском движении, каждый ребёнок рассказывает своим сверстникам и друзьям о безопасности дорожного движения."

Чтобы первоначально увлечь подростков, в местные центры детского творчества выходят целые агитбригады.

Светлана Ахметшина, руководитель отряда «Дорожный патруль» (Чусовской ГО): "Работаем мы по 2-х годичной образовательной программе. Т.е. детей обучаем правилам дорожного движения, и, чтобы они управляли умело велосипедом, ну, и естественно, дорожных ситуаций."

Приобретённые навыки ЮИДовцы в течении 4-х дней демонстрировали экзаменаторам. Совсем, по- взрослому, решали билеты на получение водительской категории Б. И, даже, проводили сердечно- лёгочную реанимацию пострадавшим в ДТП.

Иван Дылдин, отряд «Дорожный патруль» (Чусовской ГО): "Медицина и теоретический экзамен по билетам- это, безусловно, пригодится в будущей жизни, но, творческие конкурсы тоже не стоит отодвигать в сторону- это коммуникабельность, развитие своих творческих навыков. И, вообще все этапы направлены на разностороннее развитие. И, это, очень круто."

Все призеры получили дипломы и ценные призы от организатора конкурса- краевого Управления ГИБДД. Ну, а Победителем стала команда Пермского района « Юспас».

Смена была посвящена и 90-летию образования отдела пропаганды безопасности дорожного движения. Интересная и полезная, сама по себе, кроме того, отряд-победителей представит Пермский край на традиционном всероссийском слёте во Владивостоке.