• Пермский край
  • Обновлено в 09:18
news-details
Здоровье

Лечить пациентов некому: в Ошибской больнице закрывают круглосуточный стационар

В Ошибской больнице закрывают круглосуточный стационар, куда съезжались больные со всей округи.

"Мы хоть и старые, мы не хотим умирать, хотим жить", - рассказывает Анна Савина.

А лечиться скоро будет негде, негодует женщина. Пенсионерку в Ошибскую амбулаторию привезли из села Верх-Юсьва за 60 километров. Там стационар закрыли, в соседних селах тоже. В Кудымкарской больнице мест нет.

Анна Савина: "Больше некуда, абсолютно некуда, в городе не принимают нас никого уже".

Да и Ошибский стационар, судя по всему, долго не просуществует. Персоналу медицинского учреждения пришла неутешительная новость - стационар будет закрыт в следующем году.

Эту информацию подтверждают в больнице Коми-Пермяцкого округа. С 24 января здесь останется только дневной стационар. Для круглосуточного нет терапевта и найти его пока не могут. И если судить по всему медицинскому учреждению, укомплектованность врачами чуть больше, чем наполовину.

Игорь Уточкин, заместитель главного врача по сельскому здравоохранению больницы Коми-Пермяцкого округа: "Пациенты, которые там получали услугу, будут получать более качественную услугу уже в городе Кудымкаре. Там остается и дневной стационар, остаются все специалисты, которые есть, фельдшера".

От Ошиба до Кудымкара около 40 километров. А еще есть отдаленные посёлки, до них вообще около сотни. Людям это расстояние придётся преодолевать за свой счёт. Возить на скорой помощи будут только тяжелобольных.

Евгений Соколов, житель посёлка Эрна, Кудымкарского района: "Отсюда нужно будет ехать в Кудымкар, а оттуда нас будут раскидывать по другим больницам. И куда нам? С такими маленькими пенсиями, куда нам кататься?"

В ближайшее время также грядет объединение Кудымкарской и Юсьвинской больниц. Чтобы разгрузить городскую больницу, жителей Кудымкарского района будут возить в соседний район. Но это только планы на ближайшее будущее. По словам Анна Савиной, логики в лечении людей становится все меньше, а с этим страдает и качество.