• Пермский край
  • Обновлено в 16:53
news-details
Наука и техника

В Перми состоится «Робототехнический фестиваль: в мире технологий»

На площадке технопарк в сфере высоких технологий «Morion Digital» (г. Пермь, Шоссе Космонавтов, д. 111, к. 10) 30 марта состоится «Робототехнический фестиваль: в мире технологий» — первое мероприятие из линейки межрегиональной Лиги робототехники Прикамья, которую поручил создать губернатор Прикамья Дмитрия Махонин с целью развития технологических соревнований.

На выставке гости мероприятия познакомятся с пермскими командами-участниками Международного инженерного чемпионата «Битва роботов», увидят спортивные дроны, а также робототехническое оборудование, которое применяет МЧС. Школьники смогут принять участие в мастер-классах по робототехнике и программированию, где изучат принципы работы технических устройств, конструкцию роботов и управляющие программы. После успешной сборки школьники смогут отправить работа на задание. Участие в фестивале бесплатное.

Также в рамках мероприятия состоится цикл лекций о программировании и битве роботов, видах беспилотных авиационных систем и их практическом применении в режиме чрезвычайных ситуаций.

на мероприятии у каждого участника будет возможность попробовать себя в дрон-баскетболе, где, как и в традиционном спорте нужно как можно больше раз попасть в кольцо, только вместо мяча – квадрокоптер в специальном каркасе. Также все гости смогут попробовать себя в роли оператора и пролететь трассу на симуляторе FPV-дрона.

Межрегиональная лига будет включать «школьную» битву роботов весом до 1.5 кг, «взрослую» битву роботов весом до 120 кг, а также соревнования по спортивному программированию и по дрон-рейсингу.