• Пермский край
  • Обновлено в 10:01
news-details
Общество

Более 400 человек приняли участие в экстремальном забеге на Полюд и Ветлан

Экстремальный забег состоялся в Красновишерском округе. Дистанции пролегали через две знаменитые горы - Полюд и Ветлан. Набор высоты составил 700 метров.

Путь будет не самым легким, но живописным: молодая спортсменка Юлия готовится к старту на горный забег на Полюдов камень. Дистанцию 18 километров, говорит, бежит не впервые, хотя такое дело – для самых отважных.

Юлия Русакова: "Дистанция будет очень сложной, я в этом уверена, потому что уже не раз поднималась на эти вершины".

Самая большая дистанция — 25 километров. Здесь люди бегут не только на Полюд, но еще и на Ветлан. Общий набор высоты там составляет более 700 метров! Испытать себя приехали люди со всей страны: здесь более 400 участников из 14 регионов.

На самой высокой и красивой точке дистанции любоваться долго видами не получится, ведь это место можно назвать кульминацией забега.

Пока бегуны участвуют в гонке, болельщикам, в том числе самым юным, тоже есть, чем заняться – активностей много.

Экстремальный забег можно назвать частью экопросвещения. Он проходит по особо охраняемой природной территории регионального значения - сходить с пути и забегать за зеленые флажки нельзя.

А еще здесь даже создан консультационный пункт, где жители Красновишерска могут заполнить разрешение на посещение таких объектов и узнать об основных правилах.

Татьяна Кузнецова, заместитель директора Дирекции ООПТ Пермского края: "Вы сейчас заполняете, присылаете вместе с документами, мы выдаем вам разрешение, а потом вы в течение года спокойно посещаете территорию".

Ландшафтами заповедника восхищаются не только участники, но и волонтеры.

Елена Максимова, волонтер: "Тут такая красота, бесподобные виды, и время провести здесь просто незабываемо".

С 2022 года в Перми появилось три особо значимых участка общей площадью 650 гектаров. В этом году власти планируют создать еще два, в долинах Мулянки и Ивы. Что же касается забега — самым быстрым преодолеть наибольшую дистанцию удалось чуть больше, чем за два часа.