• Пермский край
  • Обновлено в 20:24
news-details
Общество

В Чернушке прошел парламентский урок

В Чернушке прошел парламентский урок в формате Мирового кафе. Команды участников перемещались между площадками, общались с экспертами и постепенно собирали проект на заданную тему «Активная гражданская позиция».

Шесть столов, по сути, шесть самостоятельных площадок, где для обсуждения и создания собственного проекта - с прицелом на дальнейшую реализацию, предложены разные актуальные вопросы.

Кирилл Коровин: "Я думаю, что каждый проект достоин внимания, каждая деталь должна прорабатываться, я думаю, что эти проекты возьмут на заметочку!"

Это парламентский урок в Чернушке. Такие депутаты регионального Законодательного собрания проводят по всему Прикамью. Так и на этот раз, выбрав за основную тему - «Активная гражданская позиция».

Здесь присутствуют не только чернушинские школьники. Приехали ребята из Куеды и Уинского. Аудитория набралась немаленькая - более 50 человек.

Среди спикеров и экспертов урока краевой парламентарий Алексей Инюткин, это его округ, и многих ребят он видит уже не первый раз, потому что встречи с молодежью - обязательная часть депутатской работы.

Алексей Инюткин, депутат Законодательного Собрания Пермского края: "Формат живого диалога, причём с соревновательным элементом, мне кажется, он самый успешный. и, конечно, важным итогом этого разговора является то, что дети, ученики, видят, что лучшие их идеи в течение года реализуются!"

Что касается формата урока - организаторы выбрали технологию «Мировое кафе», когда команды участников перемещаются между площадками, общаются на них с экспертами и постепенно собирают проект на заданную тему.

Алексей Зелёнкин, глава Уинского округа: "Посмотрим, к финалу всего мероприятия - думаю, что очень важный и нужный такой формат проведения парламентского урока".

По итогам урока была отобрана задумка-победитель, которая должна будет воплотиться в жизнь. Это проект по обустройству Чернушинского парка, и авторы предполагают не только благоустройство, но и создание молодёжного центра, как места встреч и занятий для ребят.

Александр Горбунов: "Наши сверстники будут собираться, отдыхать, делиться своими мыслями со сверстниками, друзьями, они могут также проводить там какие-то репетиции, тренировки".

Такие уроки проводятся в крае регулярно, и в данном случае, организаторы говорят о том, что каждая команда выступила хорошо, и продолжение обязательно последует.