• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Спорт

Экспедиция олимпийских чемпионов прибыла в Пермский край

Экспедиция олимпийских чемпионов прибыла в Пермский край. В ее составе четыре победительницы, в разные годы взошедшие на высшую ступень пьедестала почета. Цель одна - наставничество для будущих спортивных звезд.

Юные волейболистки в ожидании встречи с олимпийскими чемпионами коротали время разминкой с мячом. Причём играли, не вставая с мест. На трибунах стало тише только тогда, когда на паркет вышли легенды советского спорта.

СК «Победа» – первая остановка на спортивной карте Пермского края, где побывала всероссийская экспедиция чемпионов под девизом «Малые города Большого спорта». Ирина Макогонова – участница Олимпиады-80 в Москве. В финальном матче против ГДР женская сборная СССР по волейболу завоевала золото. Ирина Макогонова играла с первых минут под седьмым номером.

Диана Бураковская приехала в Пермь из Соликамска на соревнования по волейболу. По её мнению, подобные встречи для молодежи очень важны.

Диана Бураковская: "Мотивацию дают, какие-то свои примеры рассказывают, девочки это хорошо воспринимают, в общем, конференция точно запомнится".

Интересовали не только достижения в большом спорте, но и житейские вещи. Ирина Сумникова, олимпийская чемпионка по баскетболу, рассказала, как найти себя после спортивной карьеры. Людмила Жигилий и Нина Смолеева – волейболистки, добившиеся множества титулов, на личном примере показали, что стоит за большими победами.

Встреча с олимпийскими чемпионами - тоже своеобразная тренировка. Время общения составило больше двух часов, за это время были заданы самые разные вопросы, не только про физические нагрузки, но и жизненные ситуации.

Межрегиональный Олимпийский проект проходит в рамках всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России», при поддержке Министерства спорта РФ и благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Марина Зиннер, статс-секретарь – заместитель министра Министерство физической культуры и спорта Пермского края: "Пандемия внесла свои корректировки, и собрать всех желающих мы не можем, поэтому мы выбрали формат, где можно собрать небольшое количество детей, занимающихся теми видами спорта, по которым сегодня к нам приехали олимпийские чемпионы".

В ближайших планах заслуженных мастеров спорта провести подобные встречи в Нытве, Краснокамске, Сылве и Очере.