• Пермский край
  • Обновлено в 15:03
news-details
Образование

В выборах принимают участие 18-летние школьники

Часть школ в Перми и крае сегодня не работает. Здесь расположились избирательные участки. Школьники, которым исполнилось 18 лет, сегодня голосуют в своих родных учебных заведениях.

Под звуки гимна Российской Федерации провожают 11-классников на первые в их жизни выборы.

Людмила Суханова, директор МАОУ «Гимназия №2» г. Перми: "Я вижу повзрослевших гимназистов, которые начинают осознавать свое право, что вы вошли во взрослую жизнь. Вам сколько? 18. Вы имеете право избирать. А с 21 года - быть избранными».

Одним из первых свое новое право реализовывает Сергей Ванюшин из 11 Б.

Сергей Ванюшин, ученик 11 Б МАОУ «Гимназия №2» г. Перми: "Чувствуется, что я могу сделать вклад в свою страну, так сказать, избрать президента, конечно, чувствуется взрослость».

Гимназисты во все времена славны своей дисциплиной. Двадцать новоявленных избирателей дружно выстраиваются в очередь за бюллетенями.

Дома, говорят, и стены помогают. И в школе тоже. Вот и многие ребята, которые не приписаны к этому избирательному участку, взяли открепительное удостоверение и проголосовали именно здесь. Одна из таких — Дарья Канищева. Говорит, что рада голосовать в кругу друзей.

Дарья Канищева, ученица 11-Б МАОУ «Гимназия №2» г. Перми: "Я горда, что в этом году я могу проголосовать, я считаю, что это мой гражданский долг отдавать свой голос, чтобы в нашей стране был надежный человек, который мог управлять нашей страной".

Проголосовав, ребята разойдутся по домам. Но у них сегодня не выходной. Уроки пройдут в дистанционном формате.