• Пермский край
  • Обновлено в 15:40
news-details
Общество

Рейд в электричке - новый способ борьбы с должниками

2 миллиона исполнительных производств на общую сумма свыше 150 миллиардов рублей находятся на сегодняшний день в базе судебных приставов Пермского края. Такие объемы сформировались не за один год. Чтобы их хоть как-то сократить, сотрудникам службы приходится осваивать новые способы работы с должниками. Один из них - рейды в утренних электричках.

Схема проверки: сотрудник МВД запрашивает документы, далее к работе приступает судебный пристав и с помощью программного комплекса на месте выясняет наличие долгов.

Всё происходит в добровольном порядке.

Для многих рейд не стал неожиданностью. Подобная практика носит регулярный характер.

Отказавшихся предъявить документы или как-то агрессивно отреагировавших на просьбу узнать о забытых платежах не нашлось.

Пассажиры электрички могли получить консультацию как от полиции, так и от службы судебных приставов.

По данным полиции, с начала 2019 года на объектах транспортного комплекса региона было выявлено 7 тысяч нарушителей. Было наложено административных штрафов на сумму 625 тысяч рублей, из них взыскано 611 тысяч рублей.

"Практически сегодня долгов нет. Кто знает о своих долгах, то платит. В основном маленькие задолженности по коммунальным платежам и алиментам", - рассказал судебный пристав Антон Бушевцев.

У регионального управления Федеральной службы судебных приставов цифры повнушительнее. В работе 2 миллиона исполнительных производств. Общая сумма взысканий составляет свыше 150 миллиардов рублей.

Всем пассажирам полицейские и судебные приставы раздали листовки,на которых указан сайт судебных приставов, где можно проверить свои долги.