• Пермский край
  • Обновлено в 09:44
news-details
Общество

На единовременные выплаты медработникам в Прикамье направят 300 млн рублей

Глава Прикамья Дмитрий Махонин подписал распоряжение, согласно которому в целях социальной защиты медицинским работникам за счет средств резервного фонда регионального правительства предусмотрены единовременные выплаты. Их размер зависит от занимаемой должности и варьируется от 20% до 100% от среднемесячного дохода за 9 месяцев прошлого года. По данным Федеральной службы государственной статистики, это 31 тысяча 811 рублей. Дополнительно, из краевого бюджета, предусмотрен аналогичный размер выплат и расширен перечень персонала, которому устанавливаются выплаты. Предполагается, что на эти цели из краевого бюджета будет направлено около 300 млн. руб.

Дмитрий Жебелев, координатор благотворительного фонда "Дедморозим": "До 50 окладов планируется компенсация в случае заражения и ущерба здоровью и до 100 окладов если случится, не дай Бог, худшее. Надеемся, что в ближайшее время будет принято решение по дополнительной оплате для всех, кто работает с людьми с подозрением на коронавирус или уже заболевшими им. Каждый будет понимать на каких условиях он это делает, насколько он защищен".

Также на оперштабе Пермского края было принято решение о самоизоляции граждан на дачных участках. Сделать это можно будет уже со среды, 8-го апреля. Речь идет о долгосрочном пребывании на загородных участках, а не разовых поездках. И передвигаться разрешается только на личном транспорте. Также возможности перемещения жителей были расширены в части передвижения до пунктов сдачи донорской крови и следования в другие регионы страны на самоизоляцию - но при наличии подтверждения электронного билета, при этом вернувшиеся домой должны будут пробыть на карантине 14 дней.