• Пермский край
  • Обновлено в 15:31
news-details
Экономика

В Прикамье подводят предварительные итоги нацпроекта "Производительность труда"

В Пермском крае подводят предварительные итоги работы нацпроекта "Производительность труда". Пока удалось достигнуть прибавки в два процента, и это немало. За счет чего теперь работают лучше?

На производстве «Эталон» и к организации рабочего процесса эталонный подход. Всё на своих местах.

НПО «Эталон» - одно из 74 предприятий региона, входящее в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», инициированный Президентом Владимиром Путиным. На предприятии в том числе производят системы погруженной телеметрии. Оборудование используют нефтяники, чтобы получить данные о давлении, температуре и вибрации во время добычи полезных ископаемых.

То, что повышает производительность труда – это элементарно порядок на рабочем месте. Для этого на производстве закупили специальные крепления для перфопанелей, чтобы все инструменты были там, где положено.

Владимир Пятак, начальник участка производства телеметрии ООО НПО «Эталон»: "Постарались сократить время на производство каждого из этих блоков, тем самым минимизировать потери времени".

По данным краевого Минпрома за прошедшие 11 месяцев рост производительности труда на средних и крупных предприятиях по сравнению с аналогичным периодом 2018 составил 2%. Пример – это пермский целлюлозно-бумажный комбинат. Благодаря реализации инвестиционного проекта «Сила картона», включающий глубокую модернизацию картоноделателной машины, налоговые поступления в бюджет края увеличатся на 250 млн рублей в год.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "Здесь увеличена производительность труда, и я рассчитываю, что будет увеличена заработная плата с запуском этого проекта. Другая компетенция теперь".

С начала 2019 численность работников, прошедших переобучение по повышению квалификации, превысила пять с половиной тысяч человек, при плане - чуть больше тысячи.

Ева Любимова, руководитель Регионального центра компетенцией: "В следующем году мы усиливаем тему, связанную с обучением персонала на предприятии. В этом году у нас была закуплена «Фабрика процессов» - некий бизнес-модулятор".

В «Эталоне» процесс оптимизации производства системы телеметрии ещё не завершён. В ближайшее время каждое рабочее место стандартизируют, а на неиспользуемых площадях разместят необходимое оборудование.