• Пермский край
  • Обновлено в 14:06
news-details
Культура

В Кудымкаре открылся межнациональный фестиваль "Сообщение"

В Кудымкаре спектаклем "Корабль дураков" Новокуйбышевского театра-студии "Грань" открылся 2-й межнациональный фестиваль "Сообщение". 6 дней продлится он, и 6 разных коллективов покажут свои работы на главной сцене Коми-Пермяцкого округа. Это будет конкурс с серьезной борьбой. К примеру, спектакль "Корабль дураков" в свое время получил «Золотую маску».

Действие спектакля «Корабль дураков» хоть и разворачивается в средние века, но поднимает вечные проблемы. Главные герои ищут любовь.

Сергей Поздняков, актер театра-студии «Грань» (г. Новокуйбышевск): "Спектакль очень актуален и в 21 веке. Все хотят любви. Будь то плотская, но это тоже любовь, они все хотят этой свободы".

Со спектакля актеров театра-студии «Грань» из города Новокуйбышевск начинается 2-й межнациональный фестиваль «Сообщение».

Денис Бокурадзе, художественный руководитель театра-студии «Грань» (г. Новокуйбышевск): "Этот спектакль являлся победителем фестиваля малых городов. Он получал гран-при, имел несколько номинаций на «Золотую маску» и в одной из номинаций получил «Золотую маску» - как лучший по костюмам".

Кроме того, на сцене будут показаны спектакли национальных театров из республики Марий Эл и Петрозаводска, сюжет которых повествует о жизни малых народов с национальными песнями, музыкальным сопровождением и обрядами. Также приедут гости из Перми, Кирова, Екатеринбурга.

Анатолий Четин, директор Коми-Пермяцкого национального драматического театра им. Горького: "Посмотреть, каким образом они будут это нам демонстрировать на сцене. Отношения финно-угорских народов. Там, по-моему, Марий Эл, Коми, герои этих спектаклей. К нам даже приезжают из Перми зрители на наши фестивальные спектакли".

В этот раз все постановки будут на русском языке.

На будущий год в Коми-Пермяцком театре планируется показывать спектакли с других городов, также на национальном языке. Для этого здесь есть все необходимое оборудование. Переводчик будет читать текст на русском языке, а зрители будут слышать его в специальных наушниках.

Для зрителей новые спектакли и впечатления. А для актеров - обмен опытом. Сразу после выступлений их ожидают мастер-классы по сценической речи, а также гостей научат готовить коми-пермяцкие блюда.

Роман Никонов, заведующий литературной частью Коми-Пермяцкого национального драматического театра им. Горького: "Общение между всеми театральными коллективами. Чтобы они не просто выступали сами по себе, а общались, возможно, налаживали связи, и это приведет к совместным проектам".

Спектакли будут проходить ежедневно, завершится межнациональный фестиваль 27 октября. Билеты на все выступления уже проданы.