• Пермский край
  • Обновлено в 11:29
news-details
Происшествия

Власти Перми встретились с жителями дома, где произошёл взрыв бытового газа

Вчера состоялась встреча городских властей с жителями дома на Чернышевского, 3. Там произошел взрыв бытового газа. Все случилось в одной из квартир на третьем этаже. Один человек погиб, еще трое госпитализированы.

Первый звонок о происшествии в доме на Чернышевского, 3 на пульт дежурного поступил в 12.31. Сообщалось, что произошел взрыв бытового газа.

В квартире площадью 60 квадратных метров полностью разрушены все межкомнатные перегородки, повреждена стенка балкона. В соседних квартирах выбиты окна. На то, чтобы потушить огонь, пожарным понадобилось около 20 минут, без жертв, к сожалению, не обошлось.

Денис Поздеев, заместитель начальника ГУ МЧС по Пермскому краю: «В квартире находились женщина и, предположительно, мужчина. При взрыве погибла женщина, пострадало 3 человека, и два было спасено, всего спасенных пять».

Троих пострадавших с ожогами и черепно-мозговыми травмами доставили в больницу. В школе № 33 организован пункт временного размещения, вечером здесь собираются жильцы всех пострадавших квартир.

Всего, в числе пострадавших, 16 квартир, 15 в первом подъезде и 25-я квартира во втором. Жители второго подъезда уже вечером смогут вернуться домой. А вот соседям из первого подъезда придется пока переехать к родственникам или маневренный фонд. Забрать из поврежденных квартир можно будет только самое необходимое.

Андрей Усов, глава Свердловского района Перми: «Маневренный фонд – это жилой фонд администрации района. В нем проведен ремонт, там находится по две кровати, тумбочки, санузел, там можно приготовить пищу, постельное белье. Изъявило желание 12 человек, то есть шесть комнат».

Первоначальное визуальное обследование показало, что основной конструктив дома от взрыва не пострадал. За исключением первого подъезда: здесь уже восстановлено электро и теплоснабжение. В причинах происшествия еще предстоит разобраться, на месте продолжают работать эксперты Следственного комитета. Возбуждено уголовное дело.

В маневренном фонде или у родственников жители первого подъезда проведут 3-4 месяца. Это время, пока идет следствие и ремонтируют помещения. Сумму ущерба пока никто не подсчитывал, и о какой-либо компенсации говорить рано.