• Пермский край
  • Обновлено в 16:03
news-details
ЖКХ

В Перми готовят к сносу 50 домов

С начала года в Перми снесено уже 3 аварийных дома по адресам: улица Сусанина, 1, улица Советская, 128б и улица Фоминская, 42. Жители получили благоустроенное жилье.

Расселение аварийного жилищного фонда – одна из приоритетных задач городских властей. Значительный объем финансирования из федерального, регионального и городского бюджетов позволил за два года в 3,5 раза увеличить число людей, получивших новые квартиры. В процессе расселения сейчас находятся 126 домов.

После расселения аварийные дома подлежат сносу. На данный момент к сносу готовят порядка 50 многоквартирных домов, которые уже находятся на завершающей стадии расселения. До 25 мая будут снесены дома по улицам Адмирала Старикова, 28 и Блочной, 9.

В Перми действуют сразу две программы расселения: одна – с привлечением значительного федерального софинансирования, вторая - за счет бюджетов края и города. Ранее глава Перми Дмитрий Самойлов заявлял, что реализация этих программ позволит расселить более 2,4 тысяч человек в этом году. На эти цели из федерального (в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»), регионального и городского бюджетов выделено 2 млрд рублей.