• Пермский край
  • Обновлено в 08:09
news-details
Спорт

В Голованово увековечили память тренера Владимира Шокина

В Пермском микрорайоне Голованово открыли аллею, названную в честь хоккейного тренера Владимира Шокина. Новое общественное пространство появилось как раз у дома, в котором некогда жил известный всем в округе спортсмен.

Пермячка Надежда Сметанина показывает фотографии своего отца — Владимира Шокина. Советский тренер хоккейного клуба «Гайдар» стоял у истоков развития спорта в микрорайоне Голованово. Команда была известна далеко за пределами Пермской области.

Надежда Сметанина: "Знаменательные победы, которые были присущи этим временам — пятое место в Москве на всесоюзном турнире «Золотая шайба».

Многие воспитанники тренера играли за границей на самом высоком уровне — в Италии, Германии, Швеции. Другие — продолжают традиции и сами учат новое поколение.

Александр Хлобыстов, ветеран спорта, воспитанник Владимира Шокина: "Это человек научил не просто играть в игру хоккей, он научил выигрывать".

Сегодня память о советском тренере увековечена. Совместно с группой предприятий «ПЦБК» и общественным центром Голованово жители микрорайона открыли аллею в честь Владимира Шокина. Прямо у дома, где когда-то жил великий спортсмен.

Юрий Марков, генеральный директор Группы предприятий «ПЦБК»: "Теперь у нас в Голованово появилось прекрасное и красивое место, где жители могут отдыхать. Эта аллея станет одним из любимых мест для отдыха жителей микрорайона".

За счет краевого проекта инициативного бюджетирования и при поддержке администрации Орджоникидзевского района на аллее установили арт-объекты, посадили ели и обновили прогулочную зону. Жильцы оценили по достоинству.

В день открытия аллеи - подведение итогов самого масштабного спортивного события в микрорайоне - спартакиады. Награды получили все участники: ТОСы, организации микрорайона, а также подразделения группы компаний «ПЦБК».

На стадионе «Бумажник» будет еще не одна победа. Ведь впереди — новая страница истории, а значит — и новые чемпионы микрорайона Голованово.