• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

«Прогулка со знанием»: экскурсию для школьников провёл губернатор

В Перми сегодня прошла акция «Прогулка со знанием». Экскурсию для школьников по исторической части города провел губернатор. Как это было?

Маршрут необычной прогулки для школьников начинается на Соборной площади. Кристина Мокрушина до этого историю родного города изучала только по учебникам. Целенаправленно на экскурсию вышла первый раз в жизни. А тут экскурсовод – губернатор.

Кристина Мокрушина: "Ты больше узнаешь от первого лица, чем по каким-то источникам узнавать".

С историческими фактами главе региона помогает научный сотрудник парка «Россия – моя история». Смотровая площадка – лучшее место, где можно рассказать об истории судоходства на Каме, и конечно, вспомнить современную экономическую географию.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Пермь – это порт пяти морей. Калийные удобрения, сухогрузы возят морем, вплоть до Китая".

Губернаторская экскурсия рассчитана примерно на час. И во многом повторяет главный пешеходный маршрут Перми, так называемую «зеленую линию». Впрочем, как и во всякой истории, здесь встречаются пересечения и с другими. Как, например, с «императорской линией».

У памятника великому князю Михаилу Романову вспоминаем историю царской династии, связанную с Пермской губернией. Здесь же узнаем о будущем предназначении печально известных Королёвских номеров.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Там будут тоже общественные пространства. Там планируется сделать помещение для бала выпускников".

Организаторы экскурсии – российское общество «Знание». Подобные акции проводятся во всех регионах страны. При этом главы территорий обычно сами выбирают маршрут. И Дмитрий Махонин не стал исключением.

Татьяна Трубинова, директор Пермского филиала Российского общества «Знание»: "Не каждый раз ты можешь попасть на экскурсию к самому губернатору, который расскажет, что было, что есть и что в дальнейшем предвидится".

О транспорте в Прикамье, будущем Камского пароходства лучше всего рассказывать у Речного вокзала. Здесь, похоже, скоро откроется новая страница истории – два берега реки будут намного ближе благодаря судам на электротяге.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Близки к тому, чтобы в Перми появилась первая электролодка на 50 мест. Думаю, будет комфортно".

А еще школьники узнали место, где именно Мурчисон открыл Пермский период, и что изначально располагалось в знаменитом здании со львами.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Это задел для вас, для того чтобы изучить историю родной земли, родного города. Она действительно уникальная".

Заканчивается экскурсия на набережной. Памятная фотография по традиции с подсказкой, где искать счастье.