• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Образование

Робототехника, электронные дневники и карта школьника: что год учебный нам готовит?

То, что ждет детей в новом учебном году, обсудили в Перми на большом совещании с участием родителей, педагогов и городских властей. Из сказанного: робототехника получает статус обязательной дисциплины в детсадах, а персональный подход к обучению – в школах. Кроме того, объявлен еще ряд новаций.

Телескопы появились здесь не просто так: уже через несколько дней детский садик на улице Веденеева начнёт работу под названием «Галактика». Это его особенность, но есть и то, что объединит все садики Перми. Подробности заместитель руководителя Наталья Старцева рассказывает за игрой в робо-футбол. Главное новшество для дошкольников — робототехника теперь в обязательной учебной программе. Даже будущим гуманитариям нужно научиться мыслить логически.

Курс носит название «Роботроник» и включает 10 занятий.

Наталья Старцева, заместитель заведующего детским садом «Галактика»: "Будем собирать и программировать качели и карусели в парке развлечений. Завершающим десятым занятием станет скорость — соревнования, эмоции и призы!"

Школьников, их родителей и учителей ждёт курс на цифровизацию. Об этом уже говорили на большом совещании педагогов в ДК Гагарина: к концу года в Перми намерены полностью перейти на электронные дневники. Первоклассникам в День знаний вручат новые карты школьника, по которым уже с 1 января можно будет оплачивать проезд в транспорте. Со сцены к педагогам обратился глава Перми Дмитрий Самойлов.

Дмитрий Самойлов, глава Перми: "Хочу поблагодарить пермских педагогов за те результаты, которые наши дети достигают, они действительно лидеры в крае и в стране. И хочу поблагодарить вас особенно за то, что вы даете не только знания, вы передаете свой опыт, вы воспитываете настоящих патриотов, граждан нашего города и страны".

Обновились и многие школы: будущих дизайнеров из школы «Точка» ждёт новый кабинет технологии для девочек. Даже подоконник теперь можно использовать как раскроечный стол.

Ирина Светлакова, заместитель директора по административно-хозяйственной части школы дизайна «Точка»: "Дети будут учиться в новых студиях, в новом пространстве, удобном, которое позволит получать более качественное образование".

Плюс к тому — капремонт крыши и фасада. Уникальный дизайн разработал известный иллюстратор Леонид Лемехов.

Нестандартных решений в этом году ждут и от педагогов: персональный подход к каждому школьнику — главная тема обсуждения. Внимание должны получить и талантливые ребята, и те, у кого есть проблемы в учёбе. В этом учителям обещают помочь.

Людмила Серикова, начальник департамента образования администрации Перми: "Чтобы у учителя появилось больше времени на самообразование и посвящать себя педагогике. Главная задача — увидеть каждого ребёнка. И даже через любовь к учению открыть смысл и интерес".

Пробудить интерес у самых маленьких уже готовы многочисленные роботы: в каждом садике Перми сейчас раздаётся жужжание запрограммированных жуков и машинок. Уже через 4 дня их начнут изучать маленькие пермяки.