• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко обещал содействие в реализации крупных проектов в Перми

В ходе визита в Пермь, 28 августа, вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко посетил территорию Завода Шпагина. Он назвал социокультурное пространство прекрасной средой с огромным потенциалом.

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ: "Губернатор рассказал про перспективные объекты, которые вы собираетесь здесь сделать. Прежде всего, конечно художественная галерея. Сейчас Кафедральный собор используется в качестве хранилища экспонатов, которые представляют мировую ценность. Это надо будет в ближайшее время решить и мы здесь будем вам помогать".

Глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что в будущем посетители Завода Шпагина смогут пешком дойти до новой сцены Пермского театра оперы и балета. И это тоже приоритетный объект проекта «Пермь-300», который будет построен при федеральной поддержке.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Проектировщики нам представили свои архитектурные решения — все, поверьте, очень классно — по-другому не сказать. Мы рассчитываем в первом квартале получить проект, он реализован на частные деньги, на частные инвестиции. Срок реализации проекта будет 2024-й год".

Здание, спроектированное архитектурным бюро с мировой известностью «wHY», будет иметь одну из лучших акустик в стране и позволит всемирно известному театру готовить постановки на высшем уровне.

Дмитрий Чернышенко также посетил спортивный дворец "Молот" и недавно открывшийся там музей баскетбола. А на льду и паркете как раз тренировались фигуристы и баскетболисты. Высоко оценив богатую историю спортивного Прикамья, вице-премьер обещал содействие в строительстве большого спортивно-концертного комплекса на 10 тыс мест. Он также будет построен в рамках 300-летия Перми.

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ: "Министерству спорта уже поручение есть, чтобы они рассматривали и в партнерстве с краем, будем создавать новую инфраструктуру здесь".
Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: «Нам надо, засучив рукава, подготовить качественную проектную документацию, работать с Министерством спорта, чтобы получить федеральное софинансирование".