• Пермский край
  • Обновлено в 14:06
news-details
Общество

Режим самоизоляции: как теперь оформлять бумаги и получать посылки?

Специалисты МФЦ начали выезжать к жителям для выдачи готовых документов по ранее принятым заявлениям. Все офисы сейчас закрыты на карантин, прием остановлен. Также на особый режим работы перешла и почта.

Ксения Ефимова, директор УФПС Пермского края АО «Почта России»: "Всем пенсионерам, получающим пенсию через «Почту России», она будет доставлена на дом. В том случае, если клиент ранее получал через отделение почтовой связи, обращаться туда не нужно. Пенсия будет доставлена почтальоном."

Между тем, все почтовые отделения продолжают работу — часть из них переходит на более короткий день. Подробности на официальном сайте «Почты России». Кстати, большинство операций доступны в режиме онлайн — можно и подписку оформить, и даже отправить посылку. Приходящих же в отделения просят соблюдать дистанцию.

Ещё один важный документ, который можно получить дистанционно — это разрешение для ухода за пожилыми и маломобильными людьми. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган соцзащиты по месту жительства того, кому требуется уход.

Павел Фокин, министр социального развития Пермского края: "Можно сделать это по электронной почте, можно позвонить по телефону, все данные запишут, в течение суток направим разрешение в любом удобном виде."