• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

За партой до пенсии. Где могут получить образование люди старше 55 лет

В колледже Чернушки выпустили первую группу так называемых предпенсионеров. Те, кому за 55 лет, прошли обучение и получили специальность для новой работы. Всего в Прикамье должны это сделать больше трех тысяч человек.

Когда до пенсии остается 5 лет, жизнь Рафины Гараженниковой, по крайней мере, виртуальная, только начинается. С компьютером дело никогда не имела, а сейчас уже создает презентацию о главных достопримечательностях Чернушки.

Рафина Гараженинова: "Я в принципе научилась работать на компьютере, я компьютера боялась, а сейчас я во все программы могу спокойно зайти. Хотелось бы профессию найти, чтобы работа была с компьютером".

Эта группа в Чернушинском политехническом техникуме заметно отличается от обычных студентов. Всех, кто пришел на курсы компьютерной грамотности от службы занятости, преподаватели называют особо прилежными.

Алексей Глимов, преподаватель: "У них есть дисциплина, они ходят, не пропускают занятия, это у них самый большой плюс, мне кажется".

По первой специальности слесарь-сантехник, Валерий Вагин теперь работает с газовым оборудованием. На переобучение послал родной кирпичный завод. И первый результат — зарплата сразу же подросла на треть.

Валерий Вагин: "И уже себя чувствуешь, что не надо будет там работать, так сюда возьмут, без работы не останемся".

Все расходы предприятия на переподготовку «предпенсионеров» компенсирует служба занятости. И это не единственный плюс для предпринимателей.

Борис Хафизов, генеральный директор завода: "Эта программа полезная, нужная, и в принципе дает какую-то надежду и дает какую-то надежду людям предпенсионного возраста, что дальше их знания будут востребованы".

До конца года более 3 тысяч человек в Прикамье смогут пройти переобучение и получить новую профессию. Все в рамках национального проекта «Демография», где большой раздел посвящен людям старшего поколения, тем, кому остается 5 лет до выхода на пенсию.

Яна Боброва, заместитель директора по проектной деятельности Службы занятости Пермского края: "Обратиться по данному проекту в службу занятости для участия в данном проекте может любой гражданин, работающий, неработающий, ищущий работу, абсолютно любой человек, который попадает в статус «предпенсионера»".

Учиться никогда не поздно, и даже в 60 лет можно легко оказаться за учебной партой. При этом даже ходить далеко не придется. Для обучения той же компьютерной грамотности в крае сейчас открыто более 200 площадок.