• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Образование

Уникальных школ в Перми станет больше

В Перми определены приоритетные направления работы отрасли образования в новом учебном году.

В соответствии со стратегией развития пермского образования главной задачей на предстоящий учебный год остается формирование готовности к профессиональному самоопределению. В новом учебном году планируется охватить всех детей старшего возраста профессиональными краткосрочными образовательными практиками.

Как сообщил глава Перми Дмитрий Самойлов на своей странице в Instagram, в новом учебном году появятся две новые уникальные школы – по направлению агробизнестехнологии на базе школы №94 и по медико-биологическому профилю на базе школы №6.

Для учеников 8-11 классов будут проводиться практические занятия на предприятиях города, чтобы они смогли получить первые навыки профессии. Для учеников школы агробизнестехнологий будут проходить занятия по таким направлениям, как агрохимия, биотехнология, информатизация, бизнестехнологии. Ребята из школы №6 получат практический опыт в сфере медицины, фармакологии, волонтерства и ветеринарии.

Создание новых уникальных школ позволит расширить спектр направлений профессионального развития для школьников. Таким образом, уникальных школ в Перми станет 12.

Второе важное направление развития в современной ситуации – цифровое образование.

Как считают в департаменте образования администрации города, переводить весь образовательный процесс на дистанционные технологии обучения нецелесообразно. Однако такие технологии помогают сделать процесс обучения максимально индивидуальным. Помимо индивидуального учебного плана появляется проектная деятельность как обязательная часть образовательного процесса. Достичь этого результата планируется, в том числе с помощью цифровых ресурсов, дистанта, образовательного бартера.

Кроме того, с 1 сентября все школы начнут работать в краевой системе ЭПОС – Электронная пермская образовательная система. По сути, это обновленный вариант электронных дневников и журналов, но с расширенным функционалом.

Также в предстоящем году приоритетной будет работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Планируется увеличить охват таких детей дополнительным образованием, в том числе с помощью цифровых технологий и дистанта. Результат этой работы оцифровывается через показатель национального проекта «Успех каждого ребенка», сообщает пресс-служба администрации Перми.