• Пермский край
  • Обновлено в 14:06
news-details
ЖКХ

Пермские разработчики создали "умный" счетчик

Пермские разработчики создали прибор Gemeter, способный автоматически снимать показания со счётчиков учета услуг ЖКХ и передавать их в управляющую компанию по вай-фай. Распознавание цифровых параметров, происходит за счёт специальной камеры По словам изобретателей, с помощью системы можно добиться существенной экономии за счёт передачи актуальных данных. Аналоги существуют, но значительно дороже из-за конструктивных особенностей. Устройство крепится на счётчик, считывает с него QR-код и автоматически синхронизирует мобильное приложение с этим счетчиком.

Планы у программистов глобальные – это цифровизация сферы жилищно-коммунального хозяйства. Речь идёт о мобильной платформе, где можно было бы вносить квартплату, получать уведомление о собраниях жильцов и другие объявления, а также вести учёт своих расходов, в том числе за счёт Gemeter. Добавим, что прибор был разработан всего за два месяца в рамках всероссийского конкурса «Цифровой прорыв».

Роман Грибков, руководитель команды «Genesis»: "У нас есть прототип и мы понимаем, что в таком виде он не может выйти на рынок. Мы совместно с партнёрами проектируем промышленный образец устройства, чтобы он был максимально визуально приятен."