• Пермский край
  • Обновлено в 11:01
news-details
Общество

Жители дома в Перми записали видеообращение к главе СК России

Жители дома по адресу Седова, 9 в Перми записали видеообращение к главе Следственного комитета России. Люди жалуются, что их двухэтажку признали аварийной и хотят снести, хотя не так давно в здании был проведен капитальный ремонт.

Снаружи новая кровля, внутри стропила. На крыше заменены перегородки, вентиляция, утеплены перекрытия. Новые счетчики, распределительные щиты, проводка. Впрочем, всё это теперь напрасно, сетуют люди. В конце февраля в городской администрации им заявили: дом признан аварийным и подлежит сносу.

Признаки аварийности зафиксировали специалисты компании-подрядчика. Хоть заключение носит лишь рекомендательный характер, межведомственная комиссия признала здание подлежащим сносу.

Пресс-служба администрации города Перми: «В результате осмотра дома комиссией установлено, что дефекты несущих строительных конструкции дома, перечисленные в заключении ООО "БТИ-РЕГИОН-КАДАСТР", и свидетельствующие об аварийности дома, имеются в действительности.

Люди с такими результатами не согласились и заказали независимую экспертизу. Заключение показало: износ дома 32 процента, что соответствует нормативам. Что же касается первой экспертизы — она была проделана неполноценно, говорят люди.

Люди обратились в прокуратуру, а также записали видеообращение главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Специальные маячки по расширению трещин в доме жильцы установили больше 30 лет назад. Спустя время они, по словам людей, не деформировались.

Большинство людей, проживающих в доме — пенсионеры. Для них новость о возможном переезде стала шоком. Другого жилья у людей нет.

Сейчас люди планируют обращаться в суд с требованием отмены городской администрацией аварийности. Справедливости своей, они уверены, добьются.