• Пермский край
  • Обновлено в 10:36
news-details
Экономика

В сложные времена в Прикамье развивается социальное предпринимательство

На масштабном форуме "Дни пермского бизнеса" одним из открытий стали социальные предприниматели, работающие в поддержку участников специальной военной операции.

Не по годам бодрый и неунывающий Сергей в жизни отдает предпочтение спорту. Как только вернулся с СВО, появилась возможность заниматься с тренером бесплатно.

Сергей Новоселов: "Приехал живой, надо радоваться жизни".

Руководитель фитнес-центра все прошлое лето сам провел в составе штурмового отряда на СВО, не понаслышке знает, с чем приходится сталкиваться бойцам. И как только вернулся, разработал свою программу реабилитации.

Сергей Шуткин, директор АНО «Центр физической реабилитации «М5»: "Это такая колоссальная нагрузка для поясницы, для суставов, вот это все потом приводит к травмам. Все, естественно, это требует восстановления".

Сергей презентует свою программу на форуме «Дни пермского бизнеса». На реабилитацию участников СВО он уже получил президентский грант почти в полмиллиона рублей. Это его первый опыт в социальном предпринимательстве, но он готов им делиться.

В малое и среднее предпринимательство в Прикамье сегодня вовлечены 450 тысяч человек, это примерно треть всего экономически активного населения региона. Далеко не все из них готовы участвовать в социальных проектах, но те, кто задействованы, делают это не только ради денег. Равнодушных здесь нет.

И большой и малый бизнес сегодня все чаще принимает участие в помощи участникам СВО и членам их семей. И это уже не просто сбор гуманитарных грузов. Турфирмы предлагают бесплатно прокатиться на теплоходе или провести выходные в санатории. Есть варианты физической и психологической реабилитации.

Лилия Ширяева, председатель Общественной палаты Пермского края: "Когда наступают сложные времена, то в Перми в Прикамье каждый готов откликнуться и помочь. Самое главное, что бизнес приходит с этими идеями сам. Конечно, мы готовы к сотрудничеству и те проблемы, которые возникают, можно решить только совместными усилиями, через объединение".

В целом же на форуме представлены самые разные бизнес-сферы, есть и свои характерные только для Прикамья. И последние особенно интересны гостям.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Все делается для того, чтобы в Перми было комфортно работать и создавать рабочие места, и у нас с вами это получается. По росту численности институтов МСП Пермский край находится на лидирующих позициях не только в Приволжском федеральном округе, но и в стране".

Свой бизнес-план Сергей на ближайшее будущее уже составил: количество участников социального проекта необходимо расширять, для этого уже направил несколько заявок на новые гранты.