• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Жителей Кудымкара обязали бороться с борщевиком

В Кудымкаре борьбу с борщевиком возложили на плечи собственников земельных участков. Каждый на своей земле должен до начала цветения это растение истребить. В городе, где две трети занимает частный сектор, не согласным с таким распоряжением, ведь за не выполнение этой обязанности грозит штраф.

Елена Караваева, начальник администрации г. Кудымкара: "Предусмотрен административный штраф на граждан от полутора до трёх тысяч рублей, на должностных лиц от трёх до десяти тысяч, и на юридических лиц от пятнадцати до пятидесяти тысяч рублей."

В Кудымкаре люди живут почти по-сельски, и об ожогах, что причиняет сок этого сорняка, знают не понаслышке. Однако справедливое негодование у большинства вызывают административные угрозы, при отсутствии помощи со стороны властей.

Татьяна Искандерова, жительница Кудымкара: «Косим, косим, а оно всё растёт, в компьютере племянница посмотрела — за сутки вырастает на десять сантиметров."

Справедливости ради, чиновники муниципальные земли тоже инспектируют. И вырубают борщевик. В том числе из соображений безопасности — в прошлом году 15 человек пострадали от борщевика, трое из них попали в больницу с ожогами.

Елена Радостева, заместитель главного врача по медицинской части больницы Коми-Пермяцкого округа: "Очень долго проходят, остаётся от них пигментация, или рубцы, или язвы, если это большие ожоги."

Пока никого из кудымкарских землевладельцев не оштрафовали. Так что, может метод кнута действительно сыграл положительную роль в деле борьбы с борщевиком в отдельно взятом городе.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Перми началась борьба с борщевиком