• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Политика

Депутаты запретили продажу снюса несовершеннолетним в Пермском крае

Депутаты Законодательного собрания Пермского края запретили продажу никотиносодержащих смесей несовершеннолетним. Фактически это поправка к действующему закону, который ставит вне закона продажу вейпов и электронных сигарет, теперь в этот список добавили еще и любые бестабачные никотиносодержащие смеси.

Дарья Эйсфельд, депутат Законодательного собрания Пермского края: "Колоссальная опасность для здоровья детей и подростков. Достаточно озвучить цифры: если в одной сигарете содержится полтора миллиграмма никотина, то в одной подушечке этого снюса содержится от 40 до 70 миллиграммов. Поэтому, во-первых, привыкание очень быстрое вызывает, а во-вторых, отравление, включая смертельные случаи, они уже были".

Законопроект приняли сразу в двух чтениях, поправки вносили буквально с листа. В ходе обсуждения максимальный размер штрафа для нарушителей запрета увеличен до 150 тысяч рублей. Кроме того, в оборот введено само понятие «никотиносодержащие смеси». Из окончательного текста закона убрали и словосочетание «розничная торговля». Все из-за того, что распространяют подобные смеси сейчас не только в официальных точках продаж.

Татьяна Миролюбова, председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам Законодательного собрания Пермского края: "Оказалось, по факту, что это не сфера торговли, а вот в подворотнях, на улице, рядом со школой и т.д. Поэтому, чтобы поставить барьер на пути распространения этих смесей везде, не только в торговле — такая поправка".