• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Образование

Фильтр из мха и дроны безопасности. Глава Перми встретился с начинающими изобретателями

Фильтр очистки воздуха из мха, киберпарк в Саду Миндовского и много чего еще. Речь о проектах школьников-изобретателей, которые они разрабатывали для Перми будущего. С начинающими инженерами встретился мэр краевой столицы Алексей Дёмкин.

Учащийся четвертого лицея Михаил Любимов показывает 3D-макет умного фонаря. Главная особенность — внутри установлен особый фильтр из натурального мха. Согласно расчетам, он может очищать 80% воздуха в радиусе 5 метров.

Михаил Любимов, учащийся Лицея №4: "Есть фильтры из мха, идея была их просто поставить на улицу. Но потом выяснилось, что некрасиво будет выглядеть просто фильтры на зданиях. Поэтому решено было его спрятать в фонарь. Он экологичен, удобен, его легко выращивать".

«Умный фонарь» школьник разработал на профильной смене «Мечтай, создавай, управляй» в рамках проекта «Золотой резерв». На протяжении двух недель больше сотни ребят создавали социальные работы по улучшению города. Авторов лучших поддержал глава Перми Алексей Дёмкин.

Победители получили свою первую путевку к инвесторам, социальным партнерам города — вузам и промышленным предприятиям.

Еще один победитель — проект городского Киберпарка. На территории общественного пространства авторы предлагают установить умные дроны света, медицины и даже безопасности. За порядком будет следить квадрокоптер «Степан».

Особое внимание срокам реализации. На создание киберпарка уйдет около года, говорят молодые разработчики. Пилотной площадкой может стать Сад Миндовского.

Владислав Запивалов, учащийся школы №79: "Он удобен в расположении, как раз то, что мы хотели. И туда можно встроить наши технологии. Территориально идеально подходит".

Сегодня пермское образование – одно из лучших в стране, говорят эксперты. Наши ребята не только демонстрируют высокие результаты по ЕГЭ, но и создают собственные проекты. «Золотой резерв» — один из таких примеров. Сегодня в сообществе состоит больше 90 процентов школьников Перми.

Алексей Дёмкин, глава Перми: "Мы хотим, чтобы наш «Золотой резерв» жил, развивался в нашем городе, в самом зеленом городе страны. И я уверен, что благодаря и вашим идеям в том числе, мы сделаем этот город безопаснее, уютнее, комфортнее".

Сейчас перед Михаилом Любимовым стоит новая задача - успешно защитить свой проект перед инвесторами. Рекомендательное письмо от Главы города для участия в городском инвестиционном фестивале молодежных проектов у него уже есть. Возможно, именно его инициатива будет финансово поддержана и реализована к 300-летию города Перми.