• Пермский край
  • Обновлено в 16:43
news-details
Спорт

Пермские спортсмены готовятся к Паралимпиаде в Токио

4 прикамца прошли квалификацию на Паралимпиаду в Токио, успешно выступив на чемпионате Мира по легкой атлетике Международного Паралимпийского комитета в Дубае. Рекордсмен мира Евгений Торсунов завоевал золотую медаль по прыжкам в длину, серебряными призерами стали Галина Липатникова (толкание ядра, спорт лиц с ПОДА) и Федор Рудаков (бег на 5000 м, спорт слепых) с лидером Владимиром Мясниковым.

Сразу четыре воспитанника Татьяны Лодочниковой из краевой спортшколы Паралимпийского резерва завоевали медали на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Дубаи.

Из-за 4-летнего недопуска россияне пропустили Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро и многие стратегически важные старты. За это время по многим позициям на международной арене вперёд выдвинулись азиаты, - рассказывают пермяки. Евгений Торсунов, обладатель мирового рекорда по прыжкам в длину, взял золото и на этот раз. Спустя неделю, в Перми все мысли уже о следующем старте.

Толкательница ядра Галина Липатникова в Дубаи решала бюрократические моменты- получала 3-годичную лицензию, согласно статусу здоровья. В секторе решила показать свой средний, тренировочный результат. В итоге завоевала серебряную медаль, путёвку на Паралимпиаду и уже там планирует деморализовать конкурентов по полной.

Галина Липатникова, серебряный призёр чемпионата мира по легкой атлетике Международного Паралимпийского комитета (спорт лиц с ПОДА): "Когда у тебя есть листочек о том, что ты 3 года спишь спокойно, - уже голова не болит, и ты целенаправленно идёшь к своей поставленной цели. Если в Рио я была согласна ещё на серебряную медаль, то в Токио я хочу только золотую!"

Непросто далось серебро Фёдору Рудакову с лидером Владимиром Мясниковым, в беге на 5000 м спорта слепых. Накануне спортсменов буквально затоптали в пилотоне на полуторке.

Татьяна Лодочникова, тренер высшей категории: "На табло высветилось ДИСКВАЛ по пункту расцепка. Т.е. нельзя лидеру со слабовидящим расцепляться. Федя бедный весь разодранный. Локоть в кровь, колено в кровь. На "пятерке" они стали серебряными".

Исполнится мечта побывать на Паралимпиаде у 6-тикратного чемпиона России по бочча Александра Легостаева.

Олимпиада и последующая за ней Паралимпиада 2020 года пройдут в японском Токио. Кроме 4-х путёвок паралегкоатлетов, квота есть у паратхэквондиста Влада Кричфалучшего. Также держим в уме Андрея Порошина, спринтера, у него также есть все шансы на участие.