• Пермский край
  • Обновлено в 11:53
news-details
Спорт

Спортивная элита: награды вручили спортсменам, тренерам и даже муниципалитетам

В пермской частной филармонии «Триумф» заслуженные награды получала «Спортивная элита» Прикамья – победители ежегодного регионального конкурса. В списке есть и олимпийцы, и их тренеры, и даже целые муниципалитеты.

Татьяна Иванова, бронзовый призёр Олимпийских игр в Пекине: "Я занимаюсь своим любимым делом".

И так всю спортивную карьеру. Сегодня в комплекте наград саночницы из Чусового Татьяны Ивановой — бронза и серебро Олимпийских игр, золото на Чемпионате мира, а также восемь побед на Чемпионате Европы.

Татьяна Иванова, бронзовый призёр Олимпийских игр в Пекине: "И выходить на старт — это как новый вызов самой себе. В очередной раз пытаться улучшить свои спортивные результаты".

Третье место на Олимпиаде в Пекине у чусовлянки — особенно ценная награда. Медаль Татьяны Ивановой стала первой в истории России в женском одиночном санном спорте.

Сегодня Татьяна Иванова — одна из 26 обладателей региональной награды «Спортивная элита 2022». Титул «Спортсменка года» получает из рук губернатора Дмитрия Махонина.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Спорт жил, он живет, и будет жить. Это показывают и последние Олимпийские игры, на которых у нас три медали. Это показывают наши международные соревнования".

Всего в конкурсе 21 номинация. Награды вручаются спортсменам, тренерам, ветеранам спорта, лучшим физкультурным организациям и даже муниципалитетам Прикамья. Ими в этом году стали город Чайковский и Бардымский округ.

А вот одна из самых необычных номинаций. «Лучший спортивный момент». Им признано видео — «удар слева» в исполнении борца ММА Виктории Теплышевой.

Главная же награда «Спортсмен года» в этом году достается победителю первенства мира по лыжным гонкам Савелию Коростелеву, который сейчас на всероссийских соревнованиях. За него кубок получает дедушка Сергей Морилов. Также обладатель почетного титула — тренер года.

Сергей Морилов, заслуженный тренер России: "Вкладываем всё - свою энергию, всё, чему учились сами, чего не смогли достичь, сейчас постигают наши дети и внуки. Это мы стараемся передать".

В этом году на конкурс «Спортивная элита» заявилось 127 кандидатов. На первом этапе победителей определяли болельщики в онлайн-голосовании. Лидеры народного мнения получили по 3 балла, они могли стать решающими на заседании экспертной комиссии.

Татьяна Чеснокова, министр физической культуры и спорта Пермского края: "Открытое голосование на сайте «Управляем вместе» помогает определить достойнейших. Одно дело, когда мы смотрим глазами профессиональными, другое дело, когда люди смотрят".

На достигнутом прикамские спортсмены не останавливаются и готовы удивлять дальше. У Татьяны Ивановой, например, впереди Чемпионат России. До марта еще есть время подготовиться.