• Пермский край
  • Обновлено в 16:53
news-details
Здоровье

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

В России проходит неделя профилактики инфекционных заболеваний. Важной датой является 24 марта - Всемирный день борьбы против туберкулеза, который отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения и призван привлечь внимание общественности к катастрофическим медицинским, социальным и экономическим последствиям этой болезни, активизировать усилия по ликвидации глобальной эпидемии туберкулеза.

Несмотря на большой прорыв в выявлении и лечении этого недуга (как известно, возбудитель туберкулеза был выявлен в 1882 году немецким микробиологом Робертом Кохом), он все равно является одним из опасных заболеваний, требующих серьезного и продолжительного лечения, а также раннего диагностирования. Благодаря проводимой в России противотуберкулезной работе в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза. Число заболевших снизилось более, чем в два раза, а умерших от туберкулеза более, чем в четыре раза.

И всё же цифры продолжают оставаться на высоком уровне, отмечается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией.

Профилактикой туберкулеза во взрослом возрасте является ежегодное диспансерное наблюдение и выявление заболеваний на ранних стадиях с помощью флюорографии. Большое значение имеет ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, полноценное питание, физическая активность, пребывание на свежем воздухе, своевременное лечение любых заболеваний, борьба со стрессами и соблюдение правил личной гигиены.