• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Экономика

В Перми открыли Многофункциональный миграционный центр

Многофункциональный миграционный центр открылся в Перми на улице Ласьвинская. Новое здание рассчитано на 300 посещений в смену, здесь в формате «одного окна» будут принимать документы, оформлять заявление на патент, а если понадобится, то сделают нотариальный перевод паспорта и оформят полис добровольного медицинского страхования.

Пермский миграционный центр создан по аналогии со столичным — все услуги в формате «одного окна», что полностью соответствует концепции государственной миграционной политики страны, утвержденной указом президента.

Андрей Шилоносов, директор ГБУ Пермского края «Многофункциональный миграционный центр» Пермского края: "Иностранный гражданин, когда начинает оформлять документы — ему на руку надевается так называемый браслет — он бумажный, с QR-кодом. Это полностью исключает факт подмены, фальсификации, мы в одном месте оформляем все документы".

В том, что система работает без сбоев, убедился губернатор региона Максим Решетников.

Браслет сопровождает иностранца на всех этапах. После сдачи документов — процедура дактилоскопии и фотографирования.

Пропускной режим в учреждении позволяет исключить институт посредников, тем самым снизить стоимость услуг и упростить процедуру оформления.

Трудовые мигранты приезжают в Пермский край из Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, с Украины и Молдовы — в среднем от 12 до 17 тысяч человек в год. Пропускная способность нового центра — 300 посетителей в сутки. На втором этаже расположена зона медицины.

Оксана Мелехова, министр здравоохранения Пермского края: "Мигранты проходят: инфекционист, фтизиатр, психиатр, нарколог, дерматолог. Сдача крови на исследование. Все специалисты есть".

Финальная зона - тестирования — здесь иностранные граждане показывают, насколько хорошо владеют русским языком, знают отечественную историю и российское законодательство. Максимальный балл - 70, для того чтобы получить «зачет», достаточно 40.

Вся процедура занимает не более двух часов. Приехать в миграционный центр понадобится дважды — чтобы подать документы и забрать патент. О его готовности сообщат по СМС.

Во время визита в Миграционный центр глава Прикамья провёл выездное совещание по вопросам миграции в регионе с представителями прокуратуры, МВД и органов исполнительной власти Пермского края. На заседании обсудили вопросы, связанные с привлечением иностранной рабочей силы в регион и реализацией госпрограммы переселения соотечественников, а также объём налоговых поступлений от трудовых мигрантов в бюджет Пермского края за восемь месяцев 2019 года.