• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Экономика

Грузовым машинам в Прикамье могут разрешить перевес

Грузовым машинам в Прикамье могут разрешить ездить с весом больше 44 тонн. Такую инициативу обсудили на выездном заседании краевых депутатов в Соликамске. Пока масса строго ограничена правилами дорожного движения, однако, как говорят, норма давно устарела.

Мощный двигатель и большие колеса это еще не значит, что ты сможешь проехать где угодно. В правилах дорожного движения стоит четкое ограничение - вес каждого автопоезда не более 44 тонн и неважно, что современные машины могут вести в 2 раза больше. И директора предприятий, умеющие считать деньги, традиционно проводят аналогии с Европой.

Александр Суслопаров, директор лесоперерабатывающего предприятия: "Современный лесовозный транспорт позволяет перевозить 40-50 и даже 60 тонн. И это абсолютно не проблема для многих наших коллег в скандинавских странах, европейских".

Если следовать правилам перевозки, то все лесовозы на дороге должны выглядеть загруженными наполовину. Современные автомобили могут значительно больше. А такие рейсы становятся просто экономически не выгодными.

На круглом столе, организованном Законодательным собранием края, участники говорят о необходимости снятия ограничения только с общей массы автопоезда, ведь следуя законам физики, с дорогой соприкасается не весь груз, а только колеса, а здесь стоит принимать во внимание нагрузку на ось.

Максимально разрешенная масса — это уже под ведомством федерального правительства. Но депутаты Законодательного собрания готовы выйти с парламентской инициативой.

Татьяна Миролюбова, председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам Законодательного собрания Пермского края: "Предложено, чтобы федерация разрешила региональным органам власти регулировать эти вопросы. Действительно, здесь на местах все гораздо быстрее и понятнее становится, где, в каких территориях, в какие периоды, каким образом можно увеличивать массу и габариты".

Вопрос о максимально разрешенной массе лесного автопоезда депутаты Законодательного собрания обещают рассмотреть уже в ноябре. А для большего эффекта к проблеме привлекут коллег из других лесных регионов.