• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Спорт

Прыгуны на лыжах с трамплина соревнуются в "Рождественском турне"

В Перми стартовало «Рождественское турне». Так называются международные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина. Пермский край принимает их уже в 15-й раз. По формату соревнования схожи со знаменитым «Турне четырех трамплинов». За неделю участники совершат по нескольку зачетных попыток в трех городах региона - после краевой столицы соревнования продолжатся в Кудымкаре и Чайковском. В этом году приехали спортсмены из 7 стран, всего более сотни участников.

Александр Постаногов, президент федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью Пермского края: "Эти соревнования включены в официальный календарь международной лыжной федерации ФИС. Это официальные соревнования международного уровня. Дети получают национальный ФИС-код и попадают в базу международной лыжной федерации. У многих это первые соревнования, которые впишут их в историю мирового лыжного спорта."

Спортсменам даётся одна пробная и два зачетные попытки. Лидер определяется на каждом этапе. В Кудымкаре покорять трамплины будут сегодня, а имя абсолютного победителя назовут в Чайковском - там состязания пройдут 7 и 8 января.