• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Происшествия

Опасность сверху. После трагедии в Кировском районе провели рейд по обследованию жилищного фонда

В Кировском районе Перми после того, как на ул. Ушакова упавшая с крыши глыба льда убила женщину, повторно проверили содержание всех многоквартирных домов - обнаружили еще 42 дома с неубранным на крыше снегом. Коммунальщикам помогла сильная оттепель. А вот представителям управляющей компании "Кристалл" теперь придется отвечать - в том числе и в рамках уголовного дела.

Трагедией в Кировском районе Перми шокированы все. На видео — тяжелая глыба льда падает с крыши на женщину. Прямо на тротуаре у дома по Адмирала Ушакова, 20. Прибывшие на место медики констатировали смерть человека.

Очевидице Елене Завьяловой повезло — разминулась с ледовой глыбой на 10 минут. Девушка работает в местной парикмахерской — в момент случившегося только пришла на работу.

Елена Завьялова: "Так чистят крыши. Потому это и происходит".

На плохую уборку крыш здесь жалуется и Людмила Пупырева. Женщина живет в соседнем доме — по тротуару ходит ежедневно.

Людмила Пупырева: "Каждый день на работу и с работы, и ребята также из школы и в школу. Страшно!"

Причина случившегося по версии следствия — ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей управляющей компанией. Возбуждено уголовное дело.

Ирина Незнамова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пермскому краю: "Проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели. В управляющей компании, оказывающей услуги, проводится обыск — изымается интересующее следствие документация".

Обслуживает дом управляющая компания «Кристалл». Общаться с журналистами представители отказались, сразу после трагедии на подшефным дом отправили дежурную бригаду — активно убирать как снег, так и, видимо, водопроводные трубы.

Только за март в адрес УК было направлено 4 предостережения об очистке кровли, о чём в своём Телеграмм-канале сообщил глава Перми Алексей Дёмкин.

Михаил Борисов, глава администрации Кировского района Перми: "Завтрашний день для сотрудников администрации отдела ЖКХ и благоустройства объявлен рабочим. Будет повторно проведена проверка всех многоквартирных домов".

Что же касается погибшей — личность женщины уже установлена. Городские власти пообещали оказать всестороннюю помощь семье.

Тем временем, в соседних домах угроза продолжает свисать с крыш — дом по улице Судозаводская, 18. Еще одно место, где людям нужно ходить осторожнее.