• Пермский край
  • Обновлено в 09:18
news-details
Общество

Новый порядок медосмотра для водителей отложен до 1 июля 2020 года

Министерство здравоохранения РФ приняло решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей до 1 июля 2020 года. Соответствующий приказ уже подписан министром Вероникой Скворцовой.

"Будет проведён дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах", - сообщает сайт Министерства здравоохранения.

Столько желающих добровольно пройти обследование пермские наркологи не видели, пожалуй, никогда. Очередь у диспансера занимали задолго до начала рабочего дня, весь день в итоге здесь и провели.

Сергей Белов: "Очередь порядка 100 метров не меньше, только сюда в регистратуру, затем нужно отстоять такую же очередь в кассу, а затем, соответственно, в кабинет".

Причина очередей стал новый регламент Минздрава по прохождению медицинского освидетельствования. Теперь для получения или замены водительского удостоверения требуется дополнительно сдать два анализа — мочи, на наличие психотропных веществ, и крови - специфический маркер, который показывает регулярную алкогольную нагрузку. Если употреблять много и часто, анализ это обязательно покажет.

Лариса Юркова, главный нарколог Пермского края: "Неоднократно случались аварии, связанные именно с алкогольным опьянением, с наркотическим опьянением, естественно, государство старается защитить своих граждан и поэтому ужесточает правила получения медсправки".

Смущает только цена вопроса: анализ мочи — от 800 до тысячи рублей, кровь еще 2,5-3 тысячи, и это в дополнение к сегодняшней цене медсправки 930 рублей. Кое-где появились объявления вообще с запредельными суммами в 7500 рублей.

"Новое требование, государство от нас денежек опять просит, не знаю, кто хочет, но хотят обобрать нас в очередной раз",- возмущаются люди в очереди.

Очереди внутри, автомобильные заторы на улице. Работа эвакуаторщиков возле наркологического диспансера - как вишенка на торте. Сэкономить многим водителям сегодня точно не получилось. Стоимость штрафа и эвакуации примерно те же 3 тысячи рублей, плюс штрафстоянка 20 рублей час.

И после всего ада, к вечеру РИА «Новости» со ссылкой на Телеграмм канал замглавы Минздрава Олега Салагай сообщили, что введение нового регламента откладывается. Впрочем, саму идею дополнительных анализов инструктор по контраварийному вождению Сергей считает здравой.

Сергей Седов, инструктор по контраварийному вождению: "Забор крови, мочи — это все дополнительные затраты будут, но без них не обойтись, потому что просто выдавать эту бумажку, что человек просто не состоит на учете, это не есть правильно".

В идеале, конечно, проходить обследование нарколога каждый раз, когда садишься за руль, а не раз в 10 лет как сейчас. И такие исследования уже есть, впрочем, это в идеале, от которого мы еще далеки.