• Пермский край
  • Обновлено в 14:44
news-details
Общество

Губернатор Дмитрий Махонин дал старт Году педагога и наставника в Прикамье

В Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете прошла церемония открытия Года педагога и наставника. Во время церемонии губернатор Пермского края Дмитрий Махонин вручил представителям сферы образования медали «Во славу и развитие Перми».

Елена Иосифовна Крендель год как на пенсии, а до этого 55 лет непрерывного стажа в гимназии №5. Учитель английского, практикующий знаток языка, она объехала полмира, путешествуя, в том числе, со своими учениками, повышая навыки произношения. Строгая, но справедливая, она давно вывела для себя формулу профессии.

Елена Крендель, учитель английского языка: "Даже если я рассердилась на ученика, он получил двойку, не выучил. На перемене он мой любимый ученик".

Призвание быть педагогом, похоже, заложено в генах. Династия семьи Крендель-Грайфер насчитывает более 830 лет преподавательского стажа.

Сын Елены Иосифовны — Павел Крендель возглавляет Кванториум, его жена Галина преподает робототехнику в детском саду.

Павел Крендель, руководитель детского технопарка «Кванториум Фотоника»: "Я тоже закончил 5-ю гимназию, мама у меня преподавала английский язык, не хотела мне ставить пятерки. Классный руководитель ее упрашивала, чтобы мне поставили пятерку".

2023 год в России президент Владимир Путин объявил Годом педагога и наставника. В честь этого в крае запланировано почти 90 мероприятий. И старт им дал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Мы заинтересованы, чтобы пермское образование продолжало оставаться одним из лучших в стране. Мы строим школы, строим техникумы, общежития. Мы запустили масштабный проект - это строительство межвузовского кампуса".

Символично, что Год педагога и наставника в Пермском крае стартует именно в педагогическом вузе, ведь для многих учителей, состоявшихся или тех, кто только постигает азы профессии это — альма-матер.

«За верность профессии» нагрудным знаком была награждена заслуженный учитель России — Людмила Густокашина.

Людмила Густокашина, заслуженный учитель России, ректор Открытого института профессионального образования: "Это призвание, это талант, это внутреннее воодушевление, и это самая главная миссия на земле".

Год педагога и наставника в Прикамье еще и совпал с 300-летием краевой столицы. Учителям сегодня вручили медали «Во славу и развитие Перми».