• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

В Пушкинке прошло совещание по подготовке к 300-летию Перми

В Перми в стенах библиотеки имени Пушкина прошло рабочее совещание по подготовке событий, посвящённых 300-летию краевой столицы. Приоритетные проекты с врио губернатора Дмитрием Махониным обсудили представители министерств культуры, спорта, здравоохранения, строительства и образования.

300-летие Перми - это возможность привлечь федеральные ресурсы для преобразования краевой столицы. Многие проекты продолжатся и после 2023 года. Ключевые проекты в культурной сфере – это возведение новой сцены Театра оперы и балета и краевой музыкальной школы, а также реконструкция здания Цирка. Последняя предполагает и ремонт площади перед ним. Что касается сцены оперного театра, то предусмотрено финансирование и определены сроки строительства — до 2024 года. На год раньше намерены завершить возведение музыкальной школы.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Краевая музыкальная школа, которая стоит на контроле у президента страны. Мы определились с площадкой, дальше надо заходить в проектирование. Планов очень много, ожидание у населения очень большое, надо, засучив рукава, ускорять темпы реализации этих проектов".

Дополнительно, по поручению Дмитрия Махонина, список приоритетных проектов пополнили ещё несколько культурных объектов. Речь идёт о реконструкции Театра юного зрителя, наполнении современным оборудованием Дворца культуры имени Солдатова. Также привести в порядок здания планируется не только в центре города, но и в отдалённых районах — такие, как дача Синакевича и ДК имени Кирова. Особое внимание будет уделяться появлению «модельных» библиотек — при поддержке краевого Министерства культуры уже к концу этого года в регионе их будет 11.