• Пермский край
  • Обновлено в 10:59
news-details
Экономика

Пермским ресторанам и кафе помогут пережить нелегкие времена

В Перми прошло заседание рабочей группы по поддержке кафе и ресторанов. Сейчас разрешено работать только летникам и тем заведениям, где отсутствуют стекла в окнах, то есть осуществляется постоянный приток свежего воздуха. При этом от посетителей уже нет отбоя. Будут ли открывать обычные заведения общественного питания?

После нескольких месяцев режима самоизоляции, как глоток свежего воздуха. Кирилл Данилов возобновлению работы своего ресторана, конечно, рад, но, говорит, войти в привычное русло сейчас непросто.

Кирилл Данилов, предприниматель: "У нас мощность – это зал и летняя веранда. По факту наша загруженность это только половина летней веранды. Мы сейчас больше тратим, чем зарабатываем".

Как сохранить бизнес и рабочие места, а их в крае более 18 тысяч в сфере гостеприимства, рестораторы обсуждали с врио губернатора около двух недель назад. Тогда Дмитрий Махонин заверил: в дополнение к действующим федеральным и региональным мерам поддержки будут разрабатываться новые, с учетом пожеланий представителей отрасли в условиях ограничений из-за коронавируса.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Дальше будем корректировать действия, исходя из требований Роспотребнадзора. Стоит обсудить, что еще можно предпринять, чтобы отрасль могла развиваться, потому что мы заинтересованы в развитии этой отрасли. Хорошие заведения – это визитная карточка любого города".

Какая поддержка нужна бизнесу в сфере HoReCa – именно эти вопросы обсудили представители отрасли на первом заседании рабочей группы по развитию индустрии отелей, ресторанов и кафе, которая начала действовать при совете по развитию предпринимательства и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае.

Максим Колесников, министр экономического развития и инвестиций Пермского края: "Это новая рабочая группа, которая первый раз собирается по поручению губернатора Пермского края. Мы несколько отраслевых рабочих групп сделали. Основная цель этой рабочей группы – выявление проблем, которые есть в отрасли, поиск их решений. Далее результаты рабочей группы будут рассматриваться на совете по предпринимательству при губернаторе".

Особое внимание уделили вопросу организации выездной торговли и размещения мобильных точек общепита. По словам рестораторов, они готовы разрабатывать концепции, исходя из целевой аудитории, запросов посетителей различных площадок. К примеру, фудточки могут появиться в культурном пространстве завода Шпагина. Открытие новых событийных проектов, таких как музей робототехники и детская железная дорога, обеспечат постоянный поток гостей. Эти меры, по словам бизнесменов, помогут им справиться с последствиями вынужденного режима самоизоляции.

Николай Канищев, руководитель рабочей группы по развитию индустрии HoReCa при Совете по предпринимательству: "Этот диалог всегда важен, потому что мы должны понимать, как нам можно работать в более свободной форме, куда нам нужно обратиться с какими-то проблемами. Считаю, что создание этих рабочих групп – это большой плюс для Пермского края, потому что мы понимаем, что впереди нас ждет более продуктивная работа".
Теперь слово за самим бизнесменом. Власть готова в диалоге решать существующие проблемы и искать новые меры поддержки. В числе уже работающих: субсидирование процентной ставки по выданным кредитам, выплаты для тех работодателей, кто сможет создавать дополнительные рабочие места для трудоустройства безработных, льготные кредиты до 36 месяцев с отсрочкой до полугода. Полный список можно посмотреть в интерактивном навигаторе на портале permkrai.ru

Все официанты работают строго в масках, гостей тоже просят не забывать соблюдать меры безопасности, чтобы ужинать не пришлось снова исключительно дома.

Разрешили работу и сезонных летних кафе с панорамными окнами, но только при условии их снятия. Деятельность таких ресторанов строго контролирует Роспотребнадзор и Минпромторг. Почти все столики заполнены. На вечер, говорят, забронированы все места.