• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Наука и техника

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края

Пермский изготовитель ракетных двигателей готов к серийному производству деталей двигателя «Ангары»

Пермский изготовитель ракетных двигателей готов к серийному производству деталей двигателя ракеты-носителя «Ангара». Как рассказали в пресс-службе краевого правительства, испытания доводочного двигателя РД-191 на базе АО «НПО Энергомаш» подтвердили работоспособность узлов и агрегатов, произведенных пермским изготовителем ракетных двигателей «Протон-ПМ». Всего на огневом стенде проведено шесть пусков. В составе доводочного двигателя успешно отработали турбонасосный агрегат, бустерный насосный агрегат (окислителя и горючего), трубопровод с эжектором, фильтр и клапан окислителя, а также другая номенклатура, закреплённая за пермским предприятием в схеме кооперации по созданию двигателя «Ангары».

«НПО Энергомаш как головное предприятие интегрированной структуры и разработчик РД-191 занимается подготовкой всех технических решений и положений по изготовлению этого двигателя. В ходе освоения в конструкцию двигателя внесён ряд изменений, повышающих надёжность и снижающих себестоимость изделия. Серия успешных испытаний доводочного двигателя доказала его работоспособность. Следующий важный этап — запуск в серийное производство усовершенствованного РД-191 на «Протон-ПМ»», - сообщил генеральный директор АО «НПО Энергомаш» Игорь Арбузов.

Директор ПАО «Протон-ПМ» Дмитрий Щенятский считает, что проведённые испытания — это точка отсчёта серийного производства основной номенклатуры РД-191, в том числе турбонасосного агрегата, который занимает порядка 30 % в трудоёмкости изготовления всего двигателя. Соответствие узлов и агрегатов РД-191 требованиям конструкторской документации подтверждено результатами дефектации, завершившейся на «Протон-ПМ» в ноябре.

«Мы гордимся тем, что именно в Перми появится производство двигателей для ракеты-носителя «Ангара». Это говорит о промышленном и научном потенциале пермской земли. Госкорпорация создаст здесь новые рабочие места, где смогут трудиться наши земляки. Краевые власти, со своей стороны, готовы организовать социальную инфраструктуру, привести в порядок дороги, чтобы семьи сотрудников «Протона-ПМ» были обеспечены местами в детских садах и школах, могли получать качественную медицинскую помощь», - заявил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Напомним, создание и серийное производство двигателя РД-191 и других перспективных жидкостных ракетных двигателей является ключевым проектом кластера «Технополис “Новый Звездный”», инициированном в 2012 году. Идея синхронного развития производства и территории поддержана президентом России Владимиром Путиным, а технополис вошел в число 25 пилотных инновационных территориальных кластеров, утвержденных Правительством Российской Федерации.

Решение о переносе производства РД-191 на пермскую площадку принято в 2015 году в связи с увеличением объёмов поставок двигателя. За серийным заводом «Протон-ПМ» закреплены создание турбонасосного агрегата и другой номенклатуры, а также сборка всего изделия. В Воронежском центре ракетного двигателестроения будет организовано изготовление камеры сгорания РД-191. НПО Энергомаш руководит кооперацией предприятий, задействованных в создании двигателя, и проводит его огневые испытания.