• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

На Гайве закрыт спортивный центр из-за нарушений пожарной безопасности

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми совместно с сотрудниками пожарного надзора и специалистами Роспотребнадзора проверила соблюдение Некоммерческим партнерством «Спортивный центр «Гайва» законодательства о пожарной безопасности и соблюдении санитарно-эпидемиологических требований.

Установлено, что указанное учреждение, расположенное в цокольном этаже 5-этажного кирпичного жилого дома (г. Пермь, пер. 2-ой Дубровский, д. 6.), с многочисленными нарушениями оказывает услуги по физической культуре и спортивной подготовке гражданам, в том числе несовершеннолетним. В частности, отделка помещений выполнена из горючих материалов, отсутствуют окна, нет естественного освещения, в душевых не предусмотрена вытяжная вентиляция, система механической приточно-вытяжной вентиляции зала для тренировок не паспортизирована, уборка помещений проводится не более 3-х раз в неделю, централизованное обеспечение клиентов спортзала питьевой водой не предусмотрено, сообщили в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

Кроме этого работники спортивного клуба не имели профессиональной подготовки, не прошли аттестацию, а также не имели медицинских книжек.

По итогам проверки прокурором в суд направлено исковое заявление о запрете эксплуатации спортивный центр «Гайва» до устранения выявленных нарушений пожарной безопасности, а также обязать собственника устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Также в качестве обеспечительной меры прокурором заявлено требование о применении меры по обеспечению иска в виде приостановления деятельности указанного объекта. Определением Орджоникидзевского районного суда г. Перми требования прокурора удовлетворены, территориальным отделом судебных приставов деятельность спортивного центра «Гайва» приостановлена.