• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

На Каме открылась летняя навигация

В майские праздники на Каме открылась летняя навигация. В самый первый рейс отправился теплоход «Михаил Кутузов». В течение семи суток он пройдет от Перми и обратно. Всего же в нынешнем сезоне будет курсировать девять круизных лайнеров, в их числе два новых – «Хирург Разумовский» и «Юрий Никулин». Такие путешествия пользуются спросом у пермяков. Заполненность судна - стопроцентная. Чуть позже к навигации присоединятся и «младшие братья» - речные трамвайчики. Мини-круиз на них продлится полтора часа.

Электронные тахометры, радиолокаторы, карта. Капитан теплохода «Михаил Кутузов» рассказывает о содержимом рубки. Именно отсюда идет управление судном. На флоте Константин Баклыковс 1976-го, с тех пор профессии не изменяет.

Константин Баклыков, капитан теплохода «Михаил Кутузов»: "Пришел на флот, так и остался. Практикантом, матросом, штурманом и сейчас уже капитаном. Более 20 лет".

Прогноз погоды и путевая информация передается каждые четыре часа. Это позволяет команде планировать путешествие и, если необходимо, корректировать расписание.

Теплоход «Михаил Кутузов» в этом году первопроходец. Он открывает навигацию в Прикамье. В течение семи суток он пройдет по Каме, Волге и Вятке от Перми до Казани и обратно. В предвкушении круиза и туристы. Такие путешествия пользуются спросом у пермяков. Заполненность судна стопроцентная.

Жизнь на судне не останавливается даже зимой. Ежегодно перед началом сезона корабль полностью красят, ремонтируют то, что необходимо, приводят в порядок и модернизируют каюты.

В этом сезоне в круиз по рекам отправится 9 теплоходов. Пополнение на два судна – это «Юрий Никулин» и «Хирург Разумовский».

Чуть позже к навигации присоединятся и «младшие братья»-речные трамвайчики. Мини-круиз на них будет длиться полтора часа.

Самая зрелищная и яркая часть по традиции перед тем, как отчалить- прощание с Пермью. К туристам вышел сам Михаил Кутузов, чтобы пожелать хорошего путешествия и торжественно открыть навигацию-2022.