• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Здоровье

В Полазне прошел День донора

День донора прошел в Полазне. На центральной площади с утра работал мобильный пункт переливания крови. С начала года в Прикамье подобных акций прошло уже почти полторы сотни. А в итоге - тысячи спасенных жизней. Кому и как уже помогли?

Ирина с дочерью Надеждой сегодня одними из первых спешат на центральную площадь Полазны. Здесь с раннего утра работает мобильный пункт переливания крови.

Ирина сдает кровь и считает донорство если не призванием, то обязанностью каждого здорового человека. Однажды ей пришлось спасти жизнь, теперь она делает это регулярно.

Ирина Трухина: "Ехали мы издалека, и перед нами произошла серьезная авария. Там пострадал ребенок. Срочно нужна была кровь прямотоком — и я сдала, спасла ребенку жизнь".

Вера - совсем еще крохотная пациентка перинатального центра. Она родилась недоношенной, и из-за тяжелой анемии врачам пришлось делать девочке переливание крови 7 раз.

Ирина Старикова, заведующая отделением «Пермского краевого перинатального центра»: "Ребенок в принципе развивается достаточно неплохо. Через определенное количество времени будет выписан домой".

Вере вот-вот исполнится 4 месяца. Мама уже читает ей книжки, и благодарит всех, кто помог спасти жизнь ее дочери.

Ольга Тыричева, мама Веры Тыричевой: "Благодарность свою выразила бы, конечно. Здоровья бы им пожелала".

Сделать донорство доступным для всех и вовлечь в него как можно больше жителей Прикамья - вот главные задачи, которые ставят перед собой пермские врачи-трансфузиологи.

Оксана Самовольникова, главный врач ГБУЗ «Пермская краевая станция переливания крови»: "Мы приезжаем к ним на место, приезжаем в то место, где они живут, это очень удобно, комфортно, они спокойно сдают кровь, не надо никуда ехать".

В Пермском крае только с начала этого года сдано уже порядка 15 тысяч литров крови, четверть этого получено в ходе таких выездных дней донора. И как говорят специалисты, в глубинке жители не меньше городских хотят помогать и спасать чьи-то жизни.

За 7 месяцев этого года были проведены почти полторы сотни выездных «Дней донора». Сдать кровь впервые или повторно решились 8 тысяч человек. А всех желающих присоединиться к армии доноров Пермского края ждут 24 августа в Парке Горького в Перми. Здесь пройдет акция «Суббота донора».