• Пермский край
  • Обновлено в 20:18
news-details
Общество

Источник: архив

В Перми создана новая особо охраняемая природная территория «Мотовилихинский»

В управлении по экологии и природопользованию администрации Перми сообщили, что особо охраняемая природная территория местного значения «Мотовилихинский» расположена в долинах рек Большая Мотовилиха и Огаршиха. Здесь находятся места произрастания краснокнижных видов растений. Среди них ятрышник мужской (занесён в Красные книги Российской Федерации и Пермского края), пальчатокоренник мясо-красный и любка двулистная (включены в Приложение к Красной книге Пермского края).

Утвержденное положение об ООПТ «Мотовилихинский» определяет границы, функциональные зоны и цели создания особо охраняемой природной территории, регламентирует управление, режим охраны и использования охраняемой территории и другие природоохранные мероприятия.

Так, зона особой природной ценности предназначена для сохранения наиболее ценных участков природной среды в естественном состоянии, включая зону фаунистического покоя. На территории рекреационной зоны жители смогут осмотреть достопримечательности территории, здесь будут размещены информационные стенды для экологического просвещения пермяков и гостей города. В пределах хозяйственной зоны предусматривается строго регулируемое хозяйственное природопользование с условием максимального сохранения природного ландшафта.

Всего на территории Перми находится 29 особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения. Все они имеют природную и рекреационную ценность. На части из них произрастают уникальные виды растений и деревьев. Некоторые из деревьев достигают возраста 150 лет и более 200 лет.