• Пермский край
  • Обновлено в 11:35
news-details
ЖКХ

В Перми усилен контроль за очисткой кровель домов от снега и льда

По данным синоптиков, в ближайшее время в Перми ожидается потепление до +5 градусов. Понедельник, 18 марта, уже стал самым тёплым днём на этой неделе. В связи с потеплением администрации районов предварительно направили во все управляющие организации предупредительные письма о необходимости активнее очищать от снега кровли домов и придомовые территории.

В департаменте ЖКХ подчеркивают, что предостережения УК и ТСЖ выдаются специалистами районных администраций с указанием срока устранения выявленного нарушения. Обычно в отношении уборки кровель он составляет 1-2 дня. Если после этого нарушение не устранено, то к нерадивым УК и ТСЖ могут быть применены меры административного воздействия. Так, за прошлую неделю было обследовано более 1,5 тысяч домов, из которых с нарушениями в содержании кровель – 203, в содержании придомовых территорий – 90. По результатам управляющим организациям объявлено 23 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований, а также выдано 32 предписания, из которых в настоящее время 27 исполнены.

Специалисты напоминают: если УК или ТСЖ не реагируют на просьбу об уборке снежно-ледовых образований с кровли, то необходимо обращаться с жалобой в территориальный отдел благоустройства, городской департамент ЖКХ или в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края.

Напомним, накануне в Березниках рухнувшая с крыши дома глыба льда убила женщину. По данному факту возбуждено уголовное дело.