• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Здоровье

В Прикамье эпидемиологи предупреждают о вспышке клещевой активности

Эпидемиологи предупреждают о вспышке клещевой активности в регионе. К концу майских праздников число обратившихся за помощью превысило 700 человек.

Становится теплее – клещи начинают проявлять недюжинную активность. Это подтверждают в лабораториях, по краю их работает порядка двух десятков, и каждый день люди несут обнаруженных ими членистоногих.

Светлана Сухорослова, фельдшер-лаборант Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае: "На сегодняшний день уже принесли 14 клещей".

Исследования клещей делятся на несколько этапов. Первый – это спиртовая ванночка, чтобы смыть посторонние жидкости. Затем их замораживают, чтобы после уже измельченный материал исследовать с помощью разных аппаратов для понимания – является ли клещ переносчиком болезней.

Светлана Сухорослова, фельдшер-лаборант Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае: "Исследуется на четыре показателя: клещевой энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз и эрлихиоз".

Поймать клеща можно в разных местах, говорят специалисты. Это леса, а кроме того, парки, скверы, садовые товарищества. В городской черте, кстати, регулярно с началом сезона проводятся обработка. Первый этап прошел, повторить намерены в июне и июле, но подстраховаться лишний раз не помешает.

Из практических рекомендаций: одежду лучше надевать посветлее, на ней проще обнаружить клеща, который еще не успел присосаться, можно использовать репелленты. Кроме того, гуляя, осматривать себя хотя бы каждые полчаса.

На сегодняшний день зафиксировано более 700 укусов. Это данные по количеству обратившихся, и только за последнюю неделю более 500 случаев. Тут уже кому как повезет: некоторые каждый сезон ловят на себя кровососов.

Если нашли клеща на себе, снимать нужно аккуратно, не повредив его. Не надо мочить никакими жидкостями, советуют специалисты. Если есть пинцет, воспользоваться им, выкручивая попутчика по часовой стрелке.