• Пермский край
  • Обновлено в 08:09
news-details
ЖКХ

В Перми завершается сезон благоустройства дворов

В Перми завершается строительный сезон по благоустройству дворов. Очередная партия объектов подоспела к сдаче. Работы принимают жители и депутаты.

Что появится во дворе — парковка, детская площадка или спортивные тренажеры — решают сами жители. В этом конкретном случае - между собой удалось договориться сразу четырем домам по улице Мильчакова. Итогом стали асфальтированные тротуары, дворовые проезды и площадка, которой смогут пользоваться и дети, и взрослые.

Лариса Кусакина, председатель ТОС «Плоский»: "Прежде чем что-то ставить — проводится собрание в каждом доме, и жители уже сами решают, что им необходимо, какую площадку сделать".

Придомовые территории — зона ответственности жильцов и, как правило, ремонты ложатся финансовой нагрузкой на их плечи. Если с уборкой и клумбами удается справиться самостоятельно, то асфальтирование - удовольствие дорогое. С такими вопросами в Индустриальном районе и Дзержинском людям помогает депутат Пермской городской Думы Алексей Дёмкин.

Алексей Дёмкин, депутат Пермской городской Думы: "С помощью наших программ - депутатских и федеральной - благоустроены и выполнены работы на 18 объектах, организованны 4 детские площадки и 12 дворов, объединенные несколькими домами".

Теперь дело за жителями. Содержание отремонтированных дворов — их задача. Впрочем, многие и так это понимают и делают придомовую территорию еще лучше, высаживая цветы и устраивая субботники.

В этом году благодаря финансированию программы в рамках нацпроекта расширился и перечень, и объём проводимых работ по благоустройству. Программа рассчитана до 2022 года, так что пермяки могут направлять свои предложения и планировать участие в преображении дворов в следующем году.